Выбор шин по рисунку протектора

risunok-protektora

Рисунок протектора покрышки – это важный ее элемент, который влияет на характер движения транспортного средства. Обратившись на ближайшую к вам СТО, вы можете заказать шиномонтаж круглосуточно. Это очень удобно – в любое время можно подъехать и вашу «ласточку» переобуют. Однако для этого нужно знать, какие именно шины вам нужны.

Какое значение имеет рисунок протектора

Рисунок протектора – это сочетания различных ребер и канавок: прямых и извилистых. Именно от рисунка зависят эксплуатационные характеристики шины. Совершенствуя и изменяя шиновой протектор, можно добиваться их отличных ходовых параметров при движении в разных дорожных и атмосферных условиях. Подобрав правильный рисунок протектора, можно улучшить устойчивость своего авто в поворотах, уменьшить длину тормозного пути и расход горючего (при неизменной скорости езды).

Автопокрышки легковых авто могут иметь разный протекторный рисунок:

  • направленный;
  • ненаправленный;
  • симметричный;
  • асимметричный.

Зимний тип покрышек отличается от летних не только химическим составом резины, но и протектором. Он глубже и благоприятствует лучшему взаимодействию с дорожным полотном.

Свойства покрышек зависимо от рисунка протектора

Комбинируя различные виды рисунков протектора, получаем, что протектор может быть:

  • симметричным ненаправленным;
  • симметричным направленным;
  • асимметричным ненаправленным;
  • асимметричным направленным.

Покрышки с первым типом рисунка являются самыми популярными. Зависимо от направленности вращения их устанавливают на левые или правые колеса. Преимуществом таких автопокрышек является доступная стоимость и относительная простота установки (замены). Однако зимние покрышки с подобным рисунком отличаются невысоким скоростным индексом.

Покрышки второго типа пригодятся для спортивных автомашин. Для этих автомобильных шин характерно хорошее сопротивление аквапланированию –автомобиль сможет без проблем ехать по мокрому асфальту.

Покрышки с асимметричным ненаправленным рисунком хорошо отводят воду и отличаются хорошими физико-эксплуатационными параметрами. Для правильной установки шины имеют маркировку: Outer (внешняя сторона) и Inner (внутренняя сторона).

Автопокрышки с асимметричным направленным видом рисунка относятся к самим дорогим. Это обстоятельство нужно учитывать, заказывая шиномонтаж круглосуточно на одном из СТО. Автомобиль с такими покрышками характеризуется хорошей маневренностью в дождь и слякоть, а сами шины имеют высокий индекс скорости.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ