Что лучше: легкосплавные или стальные диски?

diski-na-mersedec

Приняв решение установить новые диски на Мерседес, Рендж Ровер, БМВ и любой другой автомобиль, водитель обычно выбирает между двумя вариантами: легкосплавными и стальными колесами. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Легкосплавные диски

Одним из главных преимуществ колес такого типа является их легкость. Автомобилистам стоит знать, что чем легче диск, тем меньше общий вес неподрессоренных частей машины. К преимуществам литых колес также стоит отнести:

  • высокую точность исполнения;
  • открытость тормозной системы;
  • неподверженность коррозии;
  • продуманный дизайн.

Большинство автомобилистов предпочитают легкосплавные диски именно потому, что они способны придать индивидуальности любой машине.

Если говорить о недостатках колес такого типа, то стоит отметить их хрупкость. При сильном механическом ударе литой диск моментально лопается. При этом подобные колеса не подлежат восстановлению даже в том случае, если они незначительно деформированы.

Стальные диски

Стальные колеса можно назвать «классикой», от которой многие автомобилисты стараются отказаться. Главной проблемой данных колес является их внешний вид. Они портят внешний вид дорогих автомобилей. Именно поэтому многие водители предпочитают заменить стальные диски на Рендж Ровер, БМВ, Порше и других престижных автомобилях на легкосплавные аналоги.

У стальных колес все-таки есть и преимущества. В первую очередь, речь о прочности данных колес. Их очень сложно согнуть и повредить. К тому же в случае незначительной деформации такие колеса подлежат ремонт.

Отличия между легкосплавными и стальными колесами

Ключевым отличием между этими дисками является их масса. Минимальный вес легкосплавных дисков положительно сказывается на подвеске и управляемости транспортным средством. Еще одно отличие заключается во внешнем виде колес. Литые диски выглядят на порядок красивее стальных аналогов.

Говоря об отличиях не стоит забывать и о финансовом вопросе. Стальные колеса на порядок дешевле легкосплавных. Ну и последним важным отличием является уровень прочности. Литые колеса – это очень хрупкие изделия, которые в результате сильного удара шин о выбоину могут расколоться на несколько частей. К тому же такие колеса не подлежат восстановлению.

В целом преимущества легкосплавных дисков неоспоримы. Они лучше моются и выглядят, не требуют использования колпаков и отличаются минимальным весом.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ