Открыть магазин автозапчастей это не просто. Но можно.

Интернет-магазин запчастей

Я Виктор, мне 25 лет. На данный момент являюсь владельцем магазина запчастей для автомобилей ВАЗ. Основной вопрос, который интересует людей при знакомстве со мной, как я смог запустить такой серьёзный проект. И поэтому я решил описать все мои приключения на пути становления этого бизнеса.

Свой опыт в данном направлении получил, устроившись в 17 лет в один из самых крупных магазинов автозапчастей в городе, численностью населения 40 000 чел.

Отмечу, что устроился без опыта, имел скудное представление об основных крепежах, а машину водить не умел. В ассортименте магазина были запчасти на ВАЗ, УАЗ, ПАЗ, ГАЗ, другое. Уже спустя 2 года я стал хорошо ориентироваться в своей работе, меня все устраивала, да и коллектив был хорошим.

Через 5 лет я нашел помещение уже для своего магазина. Аренда устроила.

После этого возник вопрос оформления, поиска денег, закупки товаров, оснащения магазина торговым оборудованием.

После оформления индивидуального предпринимателя, оформил документы в налоговой, а пока шел процесс оформления, составлял бизнес-план. Последнее нужно для расчета расходов. Доходы же тяжело определить, особенно на первое время.

Когда коснулся вопрос покупки торгового оборудования для магазина, попалась мне одна интересная статья относительно рекомендаций по закупке. Посовещался со знакомыми, имеющими опыт в этом, определился, на чем остановить свой выбор и где его приобрести.

Уже в первый месяц работы я получил около 80 тыс. (вложил 130 тыс. плюс 70 на оборудование). Отмечу, что мне помог опыт, имеющиеся в этом направлении знания, я знал, что лучше заказывать. Дальше выручка не падала. За второй месяц выручка составила 200 тыс. Возил запчасти на заказ, контактные на иномарки. Впоследствии стал продавать только детали ВАЗ. Взял кредит на 250 тыс. прибыль немного упала (150 тыс.), платил кредит. Его не хватило и пришлось взять в долг еще. На данный момент понемногу товара в магазине на 1,1 млн., прибыль за этот месяц 16 тыс. Понемногу работаю.

Уже прошло 2 года. Трудно, иногда даже очень. Пару раз было желание все свернуть, беспокоило депрессивное состояние. Родственники тоже уговаривали остановиться, закрываться. Поддержала жена. Она работала и благодаря этому мы еще держались на плаву. За деньги она не упрекала, хотя друзья ездили отдыхать за границу, мы старались обходиться самостоятельно, радоваться тому, что есть. Когда руки совсем опускались, она поддерживала. Моральная поддержка, особенно, когда она так важна, очень помогает.

Чтобы не стоять на месте, развиваться, читаю специализированную литературу по маркетингу, стараюсь самое интересное внедрять в свое дело. Отмечу продолжительность своего рабочего дня – 5 часов в день. Еще 5 работает мой напарник. То есть работаем по пол дня. Раньше, когда был трудоустроенным в чужом магазине, работал почти по 220 ч. каждый месяц.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ