Причины износа шин автомобиля

Как только вы заметили ухудшение в характеристиках шин – это означает, что пришло время их замены. Автомобиль, на котором установлены плохие покрышки в сложных условиях будет вести себя не так уверенно как с качественными шинами, кроме этого у автомобиля значительно повышается тормозной путь, а также ухудшается его управляемость. Все вышеперечисленное значительно понижает уровень безопасности во время движения. Поэтому за колесами важно тщательно следить и уделять им максимум своего внимания.

Регулярный осмотр состояния резины можно осуществлять самостоятельно, но лучше, если его будет проводить специалист. На автошинах не стоит экономить и в случае обнаружения самого минимального дефекта их рекомендуется сразу заменить на новые. Поскольку именно от их качества зависит не только ваша безопасность, но и безопасность других участников дорожного движения.

Важно следить, что бы остаточная глубина протектора при эксплуатации составляла не меньше 1,6 мм. За данным параметром необходимо следить и в обязательном порядке соблюдать его в указанных пределах.

Отметим, что шины изнашиваются не только если их на протяжении длительного времени эксплуатировать. Причин износа много и самые пожалуй основные это прорезы, экстренное торможение, переизбыток или недостаток давления. На износ резины также существенно может влиять деформация дисков.

В том случае если давление в шинах недостаточное, износу больше подвергаются внешние края протектора, в то время как центральная его часть изнашивается меньше. Также возможна из-за недостатка давления полная или частичная деформация боковин.

Переизбыток давления представляет самую большую опасность для покрышек. В результате переизбытка существует большая вероятность того, что покрышка лопнет во время движения автомобиля. Кроме этого повышенное давление увеличивает вероятность заноса автомобиля. Определить давление колеса можно при помощи манометра. В результате повышенного давления износу больше всего подвергается центральная часть протектора.

В том случае если кромки протекторов с разных сторон снашиваются неодинаково – это может означать, что существуют нарушения развал схождения. Если развал схождения отрегулирован неправильно, то одна из крайних дорожек протектора будет изнашиваться быстрее и сильнее. При положительном угле развала – внешняя, при отрицательном – внутренняя.

Важно помнить, что даже при износе в три миллиметра значительно снижаются характеристики колеса и уровень безопасности. Если износ неравномерный и заметен индикатор, то рекомендуется в максимально короткие сроки заменить шины на новые. Замену следует выполнить также и в том случае, если из корд начнет вылезать из покрышки.

Состояние шин важно проверять регулярно, особое внимание стоит уделять неравномерному износу. В случае обнаружения, каких либо дефектов их следует сразу устранять. Только в таком случае ваши колеса всегда будут отличаться высоким качеством и смогут обеспечить вашему автомобилю максимальную безопасность во время движения.

 

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ