Налоги при продаже автомобиля

При получении любой прибыли необходимо платить 13% в казну государства. Не исключение и случай получения дополнительного дохода через продажу автомобиля. Но чаще всего выплачивать налоги приходится не обычным гражданам, а тем, кто занимается перепродажей машин профессионально. Связано это с тем, что далеко не все категории продавцов обязаны платить налог.

Кто не платит налог государству?

Есть несколько стандартных случаев, когда не требуется выплачивать 13% от полученной суммы:

  • автомобиль находится в собственности более 3 лет. В таком случае налог с продажи авто выплачивать не требуется вовсе;
  • прибыль отсутствует, при этом есть возможность доказать её отсутствие. Если автомобиль продается дешевле, чем покупался, прибыль отсутствует и налог на нее, соответственно, тоже. Но для подтверждения необходимо подать декларацию и приложить два договора купли-продажи (покупка авто и продажа авто).

В остальных случаях налог заплатить придется, однако для уменьшения расходов существует налоговый вычет.

Два вида вычетов при продаже авто

Всего в законе прописано две возможности сэкономить при уплате налогов. Обе прописаны в статье 220 НК РФ, которая регламентирует порядок использования имущественных вычетов. Имущественный вычет и, соответственно, размер уплачиваемого налога может высчитываться двумя способами:

  • полученная прибыль минус 250 тысяч (максимальный вычет по закону);
  • полученная прибыль от продажи минус затраты на покупку автомобиля.

Таким образом, при продаже автомобиля за сумму менее чем 250 тысяч налог также не платится, однако подать декларацию все равно придется. Кроме того, нельзя забывать, что налоговый вычет предоставляется не на факт продажи, а на налоговый период — календарный год. Это значит, что продажа двух автомобилей в течение года позволяет получить вычет не на 500 тысяч, а лишь на 250.

Документы для получения вычета

В первую очередь для получения «скидки» на уплату налога нужно подать декларацию. Единственный случай, когда это не требуется — владение автомобилем более 3 лет. В остальных случаях декларация обязательна! Её можно заполнить, скачав на сайте налоговой специальную программу. Она существенно облегчит процесс.

Подавать декларацию за текущий год (например, 2014) необходимо в следующем году (в 2015). Срок подачи довольно большой — до 30 апреля. Сам же налог можно заплатить в любое время, но не позднее, чем 15 июля того года, когда подается декларация.

Узнать больше о налогах при продаже машины Вы можете здесь: http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-mashiny

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ