Лада Х Рей цена, фото, видео, технические характеристики Lada XRay фотографии салона

Lada-XRay-2016-foto

Пожалуй самая ожидаемая новинка на российском автомобильном рынке последних лет, это компактный кроссовер Лада Х Рей цена которого может превратить автомобиль в бестселлер. Но не только стоимостью перспективной новинки интересуются потенциальные покупатели. Фотографии концепта и серийных образцов Lada XRay довольно быстро разлетаются по интернету с восхищенными комментариями. Отличный дизайн, приемлемая цена и интересные технические характеристики Лада Х Рей вызывают бурю обсуждения. Сегодняшняя статья посвящена именно этой машине.

Но давайте вспомним как все начиналось. В 2012 году на московском автосалоне был представлен концепт кроссовера XRay, который должен был ознаменовать новую эру во внешнем виде современных моделей «Автоваза». За разработку концепта отвечал специалист с большим опытом работы в сфере автомобильного дизайна Стив Маттин. Тогда автомобиль многим показался фантастичным, практически не реализуемым.

И вот на посту президента нашего автогиганта появляется еще один иностранец Бу Инге Андерссон, который обещает проект реализовать. И уже в 2014 году на том же московском автосалоне широкой публике показывают практически пред серийный вариант концепта Lada XRay 2 и называются конкретные сроки выхода машины в свет и предварительные цены. Для ускорения разработки машины решили использовать уже готовую платформу хэтчбека Renault Sandero Stepway. Сборочное производство было организовано на той же линии B0 в Тольятти, где собирают Сандеро. Если силовая структура кузова досталась от французского автомобиля, то экстерьер, интерьер, двигатели и трансмиссия имеют ВАЗовское происхождение.

kuzov-lada-xray

Уже летом 2015 года со сборочной линии сошли готовые кузова серийного Lada XRay и отправились на испытания. Собственно полномасштабное массовое производство Лада Икс Рей по плану должно стартовать в этом 2015 году. На вопрос — Lada Xray дата выхода? Можно дать четкий ответ дата выхода первых серийных машин стартует 15 декабря 2015 года. В салонах дилеров машина появится в феврале-марте 2016 года. Теперь можно поговорить о главной изюминке автомобиля, это передовой дизайн.

Данные фотографии Лады Х Рей ваш покорный слуга, автор этой статьи делал самостоятельно. На мое счастье я живу рядом с Крокус Экспо, где проходят всевозможные автосалоны в Москве. Но сама картинка не передает живого впечатления от дизайна машины. А автомобиль действительно впечатляет, при этом со всех сторон. Спереди, сзади, сбоку. Очень выразительные элементы, оптики, бамперов, выштамповок на кузове. Далее несколько фотографий Xray с последней московской выставки кроссоверов и внедорожников от августа 2015 года.

Лада Х Рей Фото

foto-lada xray

foto-Lada-XRay-2016

foto-Lada-XRay

lada xray cross

Салон Лада Х Рей выполнен в том же стиле, что и внешний вид. Особенно это видно на обшивке дверей, которые повторяют контуры на боковине кузова. Конечно посидеть внутри не удалось, однако кое что видно и так. Это оригинальная центральная консоль с центральным сенсорным монитором, рулевое колесо необычной формы, тоннели или колодцы тахометра и спидометра и ярко оранжевые вставки. Кстати их в базовых версиях не будет. Удобство кресел оценить не удалось, но вряд ли они будут спортивными, поскольку машина все таки бюджетная. Фотографии интерьера смотрим ниже.

Фото салона Лады Х Рей
foto-salona-lada xray

salon-lada xray

А вот официальная фотография салона Икс Рея от производителя —

salon-Lada-XRay-2016

И самая свежая фотография салона уже серийного кроссовера, который проходит испытания по дорогам страны! Этот более реалистичный интерьер видимо и будет на базовых версиях Лада XRay.

lada-xray-salon-bazovoi-versii

Лада Х Рей характеристики

Технические характеристики Лады Х Рей обнародованы полностью. Теперь мы знаем о машине не только её длину и ширину, но даже объем багажника и набор силовых агрегатов, которые появятся под капотом. А чуть не забыл — дорожный просвет Lada XRay. Мы теперь точно знаем, что клиренс у компактного российского кроссовера будет составлять аж 195 мм. Багажный отсек вместит 324 литра, а при сложенных сидениях 770 литров объема. Пожалуй далее все характеристики Х Рей опубликуем ниже.

Размеры, объемы, клиренс Lada XRay

  • Длина — 4164 мм
  • Ширина — 1764 мм
  • Высота — 1570 мм
  • Передний свес — 830 мм
  • Задний свес — 742 мм
  • База, расстояние между передней и задней осью — 2592 мм
  • Колея передних и задних колес — 1482/1513 мм соответственно
  • Объем багажника — 324 литров
  • Объем багажника при сложенных сидениях — 770 литров
  • Объем топливного бака — 50 литров
  • Дорожный просвет XRay — 195 мм

А теперь поговорим о силовых агрегатах и трансмиссии Лада Х Рея. Несмотря на свою кроссоверную внешность, автомобиль по сути переднеприводный хэтчбек с большим дорожным просветом. Пока производитель заявил о трех бензиновых атмосферных двигателях. Это базовый мотор ВАЗ объемом 1.6 литра мощностью 106 л.с. (148 Нм), который будет сочетаться только с 5-ступенчатой механикой. В этом тандеме разгон до сотни у Lada XRay займет 11.9 секунд, а максимальная скорость не выше 170 км/ч.



Еще два мотора, это более мощные агрегаты объемом 1.6 литра (114 л.с. 156 Нм) и 1.8 литра (122 л.с. 173 Нм). Движок мощностью 114 лошадей, это силовой агрегат разработанный концерном Рено-Ниссан, производство которого осваивает «Автоваз». Главной особенностью данного довольно современного мотора можно считать наличие цепного привода ГРМ, алюминиевого блока цилиндров и системы смены фаз газораспределения на распредвалу. Но сочетаться он будет только с 5-ступенчатой механикой. Время разгона составляет 10.3 секунды, а максимальная скорость 171 км/ч.

Самый мощный отечественный двигатель 1.8 литра будет идти в паре с 5-ступенчатой роботизированной трансмиссией, которую уже ставят на некоторые модели Lada. 122 л.с. позволят разгонять Х-рей до сотни за 10.2 секунды, а максимальная скорость составляет 182 км/ч.

Что касается ходовой части XRay, то её скопировали у Рено Сандеро. Передняя независимая подвеска типа Макферсон со стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска полузависимая со скручиваемой балкой и стабилизатором поперечной устойчивости. Тормозная система двухконтурная с диагональным распределением и усилителем. Спереди дисковые тормоза, сзади барабанные (хотя на выставочных образцах сзади стоят дисковые тормоза).

Лада Х Рей видео

Видео Лады Х Рей со всевозможных автомобильных мероприятий довольно много. Есть даже шпионские видео ролики с испытаний и тестов машины. Но мы пожалуй опубликуем самый подробный видео обзор посвященный автомобилю.

Лада Х Рей цена

Цена Лады Х Рей пожалуй главная интрига последующих месяцев ожидания. На этот счет было высказано много предположений. Но будем исходить из официальных заявлений руководства «Автоваза». По заявлениям президента отечественного автогиганта стоимость Lada XRay составит 575-595 тысяч рублей. Версия ХРей Кросс окажется подороже. Эту сумму Бу Андерссон назвал в конце июля этого года, то есть всего месяц назад. Ну что же, будем ждать очередной «прорыв» в отечественной автомобильной промышленности. И не забываем про Лада Веста, которая появится у дилеров уже осенью.

Добавить комментарий

вот тут
САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ