Тормозная система — гарантия устойчивости на любой дороге

При выборе автомобиля важно руководствоваться не только его внешним видом и техническими характеристиками при езде, но и уровнем безопасности, который сможет обеспечить водителю и его пассажирам транспортное средство. Главной гарантией безопасного путешествия по дорогам страны и зарубежья являются хорошие тормоза.

Тормозная система – незаменимая составляющая каждого автомобиля, поэтому нужно знать ее характеристики и подходить к выбору комплектации с особой ответственностью и тщательностью.В современных колесных транспортных средствах работают три вида тормозов. Рабочая тормозная система – предназначенная для уменьшения скорости автомобиля в движении, обеспечения плавности маневров и поворотов.

Стояночный тормоз – выполняет удержание машины в неподвижном состоянии на протяжении длительного времени. Запасные тормоза включаются при отказе основного оборудование, которое должно было обеспечить сброс скорости, эта система является дополнительной защитой от аварий и внештатных происшествий на дорожном полотне.

Конструкция тормоза очень проста и состоит из механизма, дающего энергию для усиления сцепления колес с поверхностью и совершения остановки и сброса скорости и тормозного привода, доставляющего импульс до колес. Сам тормозной механизм включает в себя движущиеся части – диск или барабан и неподвижные тормозные колодки http://promtcenter.ucoz.ru/index/tormoznye_kolodki/0-5. Дисковый тормоз, в силу своего простого устройства и легкости является наиболее популярным для установки на малогабаритных автомобилях, которые встречаются на дорогах нашей страны.

Тормозной привод тоже может быть разным, начиная от массивных и мощных механических тормозов и заканчивая распространенными универсальными гидравлическими системами, на которых стоит рассмотреть сам механизм процесса торможения. Энергия от нажатия водителем на педаль тормоза передается на усилитель торможения, размещенный возле главного цилиндра. Давление в тормозном цилиндре увеличивается, и жидкость из него передается к колесным тормозным установкам, которые под полученным давлением прижимают неподвижные элементы системы к тормозным дискам. Таким образом, скорость вращения колеса уменьшается, а его сцепление с дорогой возрастает – автомобиль замедляется.

Выбирая такие элементы тормозной системы как колодки и диски http://promtcenter.ucoz.ru/, не надо поддаваться на уговоры механиков или обилие рекламы, а лучше купить тормозные колодки самостоятельно, руководствуясь характеристиками машины и ассортиментом сертифицированной продукции. Так, например, для внедорожников следует подбирать более устойчивые и тяжелые металлические детали, в то время как на легковых автомобилях хорошо будут служить и органические колодки и диски. Тормоз в машине – гарантия безопасности, и при правильном выборе, он станет надежным помощником для водителя, независимо от гладкости дороги и изменчивостей погоды. 

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ