Для чего необходимы салонные фильтры?

В окружающем автомобиль воздухе содержится невероятное количество примесей и вреных вещества.

Так, возможное содержание элементов в воздухе:

  • пыль , грязь, копоть
  • канцерогенные вещества с газовых выхлопов отработанных двигателей
  • микроскопические бактерии, микроорганизмы, грибки, пыльца, мелкие жучки и т.д.

Концентрация вредных веществ в воздухе на дороге в десятки раз превышает нормы. Как результат при постоянном вдыхании всей этой смеси канцерогенов и примесей у человека может возникнуть аллергическая реакция, головокружение, жжение слизистых, потеря концентрации, что влияет и на безопасность движения.

Подробнее о замене салонного фильтра на Мазда 3 смотри тут http://atlib.ru/report/239-zamena-filtra-salona-mazda-3.

Проблема очистки воздуха в салоне автомобиля была решена благодаря установке специального фильтра на вентиляционную систему автомобиля. Сегодня более 80% машин в Европе и США оборудованы подобными фильтрационными системами. Обычно они монтируются между двигательным отсеком и салоном  приборной панели. Кроме вентиляции и очистке воздуха у этих фильтров есть еще одна задача. Это защита радиатора отопления и испарителя кондиционера от попадания грязи. Поэтому часто салонные фильтры именуют фильтрами отопления или фильтрами кондиционера.

Этот фильтр, прокачивая за час около двухсот тысяч литров воздуха, оставляет на себе частицы пыли, микроорганизмы, грибки, пыльцу растений и насекомых. Хороший фильтр должен удерживать около 90% всех примесей в воздухе и это на протяжении всего срока эксплуатации, который указан заводом. Конечно, если фильтр отвечает жестким требованиям, которые сегодня предъявляются к автопроизводителям. Таким образом, при наличии качественного и не вышедшего из срока эксплуатации фильтра, воздух в салоне автомобиля будет очищен и человек сможет свободно дышать. Как видите, салонный фильтр нужно менять и делать это достаточно регулярно. Только так вы смоеже защитить свою дыхательную систему от попадания всевозможных вредных канцерогенных веществ и микрофлоры.

Если в вашем автомобиле появился неприятный запах, сырость, запотевание стёкол в первую очередь проверьте салонный фильтр. Так же не стоит забывать и регламентной замене по истечению времени или пройденному расстоянию. Информацию о периодичности замены можно найти в сервисной книжке производителя или на сайте. Удачи на дороге и свежего воздуха в салоне.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
Монтаж пожарного оборудования