Инфантиль­ные качества и романтический образ

Инфантиль­ные качества  застыва­ют,  личность их  защищает, бережно сохраняя при всем внешнем прагматизме. По мере увеличения последнего романтический элемент уходит все глубже в подсознание.

Что касается собственно мотивов, то помимо ро­мантической — жалости, сочувствия (как аналога женской любви), свободы, африканской экзотики, — первичная мотивация сосуществует с мотивацией практической, базирующейся на меркантильных уста­новках: выйти замуж за богатого африканца, уехать из страны вообще или в третью страну и т.п.

И здесь http://minsk1.net/ вновь наблюдения психиатров подтверждают: чем прагматичнее установки на материальные идеалы, тем глубже упрятаны личностью установки романти­ческие. Но последние почти всегда присутствуют и при необходимости их можно «вытащить». Далее, у каждого человека есть свой идеальный образ, связанный с его физическим типом, есть гене­тически заложенные конституциональные привязан­ности, симпатии.

В данном случае их также надо иметь в виду. Это — так называемый генетический образ избранника. Причем, по мнению руководителя Центра личностной реабилитации психолога Д.В.Усолкина, наблюдавшего в период с начала 70-х до сере­дины 80-х годов несколько десятков пациенток из числа вышедших замуж за африканцев, расовый при­знак здесь принципиальной роли не играет, хотя, ко­нечно, он и вносит свою определенную лепту: тип лица, конституционное сложение и пр.

Романтический образ, который формирует в душе человека — мужчи­ны, женщины, — образ того идеального избранника, к которому данный индивид стремится. Некий свой принц из «Алых парусов». Этот образ формируется воспитанием, чтением литературы, общесоциальными установками в той микросреде, в которой человек рас­тет. Ссылаясь на исследования немецкою психиатра XIX века Кречмера и ею работу «Тело и характер», Д.В.Усолкин утверждает, что два эти образа сосуществу­ют с детства. Причем оба они — и романтический (умо­зрительный), и конституциональных привязанностей — оказываются очень схожими и как бы совмещаются.

Третий образ — это сам реальный человек, кото­рый начинает примеривать предыдущие два образа к конкретному индивиду. Причем, чем более инфанти­лен, менее зрел человек, тем в большей степени он дорисовывает, воображает, видит не то, что есть, а то, что он хочет видеть в образе реально существую­щего человека. Не рискуя более углубляться в теории, не имею­щие прямого отношения к данному исследованию, вновь сошлемся на утверждение доктора Д.В.Усолкина, что желание счастья, которое живет в каждом из нас, приводит к тому http://devchurka.ru/, что человек цепляется за соз­данный им образ во что бы то ни стало. В нашем конкретном случае зачастую имеет место влюблен­ность в романтизированный образ мужчины, который на самом деле может быть совершенно иным, отстра­ненным от реальности. И нести в себе этот собира­тельный идеал партнера, а в более широком контек­сте -А- .элемент романтизма, надежды на светлое буду­щее с успехом могут самые разнообразные соци­альные типы женщин.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
Батарея для ибп aps Smart ups 750 su 750i. Батареи для ибп Smart station power 1400.;вывод из запоя с выездом на дом цена круглосуточно;аборт с помощью таблеток;напольная шведская стенка