Шипованая резина — все «за» и «против»

Шипованая резина — все «за» и «против»

Сегодня нет единого мнения о том, обязательно ли зимние шины (в том числе и шины бу) обязаны иметь шипы, либо нет. Одни водители пребывают в восторге от шипованной резины, и рассказывают истории о ситуациях, в которых их спасли именно покрышки с шипами. Другие же, наоборот, далеко не в восторге от шипов, и видят в них угрозу, и автомобилю, и дорогам. Будут ли эффективной шипованная «обувь» для автомобиля, в нашей стране? Давайте разбираться! Нам поможет консультант интернет-магазина б/у шин из Европы pneu.ru:

Однозначно сказать, что лучше, шины с шипами либо без оных, нельзя, каждому типу покрышек – свое место и время. Резина зимняя без шипов рассчитана на достаточно мягкие погодные условия, так называемую «европейскую» зиму. Такие шины будут вести себя явно лучше шипованных, в процессе езды по асфальту (не важно, сухому либо мокрому). При этом в условиях суровой зимы, с гололедом, сильными морозами и снегами, покрышки, оснащенные шипами, могут буквально спасти, помочь выбраться из заноса, и нормально проехать по очень скользкой, покрытой льдом дороге.

Еще один момент касается длительности эксплуатации покрышек. Эксперты отмечают, что шины без шипов, в силу состава резины и особенностей узора их протектора, изнашиваются значительно быстрее. Бу шины, соответственно, служат еще более короткий  срок. Резина, оснащенная шипами, тоже изнашивается и теряет свои свойства, но медленнее. Еще один момент – шины с шипами не способны проявить все свои качества на автомобилях с ABS.

Важный нюанс – шипы категорически запрещается применять на твердом дорожном полотне, из-за их умения портить асфальт, и создавать опасные ситуации на весенних дорогах. Именно поэтому, как только гололед проходит, и сходит снег, их необходимо срочно менять на обычные покрышки. И еще, вы должны учесть – за состоянием даже самых лучших, брендовых шипованных шин, нужно внимательно следить. Потеряв более 20% шипов, вы рискуете попасть в опасную ситуацию на дороге.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать следующий: если вы частенько выезжаете за пределы города, и на ваших дорогах можно найти снег и лед, вам придется приобретать шины с шипами http://pneu.ru/auto_cat.html, мириться с некоторыми их нюансами (например, с шумностью). Но при этом вы точно будете наслаждаться уверенным движением в суровых зимних условиях,  высокой управляемостью, отличным сцеплением с полотном дороги.

 

 

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ