Как снять топливный бак?

Чтобы ни произошло с вашим автомобилем, вы должны иметь под рукой все необходимые инструменты и запчасти для оперативного ремонта. Так при помощи сервиса www.zap360.ru можно отыскать необходимые детали. Если топливная система будет давать сбои, ездить на машине будет невозможно. Потому если возникли проблемы их нужно устранять как можно быстрее. Требуется снять топливный бак, тогда нужно будет учесть особенности расположения на вашем автомобиле. 

Во многих машинах бак располагается под днищем, пусть эта деталь меняется и нечасто, но важно грамотно подойти к данной работе. Бак практически ничем не защищается, но его повреждения довольно редки. Стоит выполнять работы в определённой последовательности. Стоит разобраться, какой инструмент потребуется для проведения данных работ, к нему стоит отнести:

  • плоскогубцы;
  • набор ключей;
  • головка на 13, которая оснащается трещоточной рукоятью;
  • плоская и крестовая отвертки.

Процесс снятия и замены

Процедура может различаться в особенности от конструкции определённой модели. Данная инструкция позволит снять бак на автомобилях ВАЗ:

1. Для начала отсоединяем массу, имеется в виду отрицательная клемма аккумулятора. 

2. Снижайте давление в системе питания.

3. Поскольку бак располагается сзади, нужно снять подушку заднего дивана, а затем отсоединить шланг и колодку от бензинового насоса. 

4. Вспомните, что нужно ослабить затяжку хомута, который служит для крепления воздушного шланга, только после этого можно отсоединять эту деталь.

5. По такому же принципу следует снять шланг, идущий от наливной трубы, а также от трубки, которая служит для системы улавливания паров.

6. Приступаем к откручиванию болтов, которые отвечают за крепление хомутов. При этом важно как-то придерживать бак, а сами хомуты должны выводиться за балку. 

7. Когда эти действия выполнены, стоит слегка опустить деталь, но помните, что важно не повредить тормозную трубку. Потому аккуратно выведите деталь из-под данной трубки, а затем из-под глушителя. В таком состоянии бак уже можно снимать. 

8. Снимите с детали шланги, для этого также стоит ослабить затянутые хомуты.

9. Теперь подошёл момент, когда можно снимать топливный насос, потому работаем над его фиксацией, насос крепится при помощи восьми гаек, которые и требуется открутить.

10. Помните, что при монтаже нового бака важно проверить наличие прокладок, при необходимости можно поставить и старые.

11. Чтобы снять хомутики крепления детали, потребуется обратить внимание на крючки, которые можно увидеть торчащими из отверстий кузова.

12. Изучите состояние хомутов, если какие-то из них прогнили или пришли в негодное состояние, то стоит заменить их. Хомуты различаются на правые и левые, для крепления применяются специальные болтики. 

13. Новая или отремонтированная деталь должна ставиться в обратном порядке, перед этим стоит поставить хомуты.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ