Советы женщинам-начинающим водителям

За рулем автомобилей женщин становится с каждым днем все больше и больше. Не стоит думать, что «слабому» полу под силу водить только продуктовую тележку по проспектам супермаркетов. За редким исключением, женщины ведут себя на дорогах точно так же как и мужчины. Но такие «редкие исключения» встречаются и среди представителей сильного пола.

И все-таки, начинающим авто-леди необходимо усвоить несколько простых правил, чтобы не попасть в разряд «исключений».

  1. Каблуки. Этот атрибут женского шарма уместен в офисе или на вечернем приеме, но никак не за рулем. Они заметно усложняют манипулирование педалями. А уж об экстренном торможении «в пол» не может быть и речи. К тому же, очень велика вероятность обломить каблук при резком нажатии на педаль. Поэтому, милые дамы, если не хотите попасть в неловкую ситуацию, не садитесь за руль в туфлях на высоком каблуке. Иначе конечным пунктом поездки будет скупка аварийных авто.
  2. Зеркала. Зеркал в машине много, как минимум три. Но автомобильное зеркало, а в особенности, заднего вида, — это не косметическая принадлежность! При выезде на дорогу обязательно настройте зеркала, чтобы с водительского места был хороший обзор. Однако при перестроении в потоке ориентируйтесь не только по зеркалам. Помните, существуют, так называемые, «мертвые зоны». Прежде чем сменить полосу движения, посмотрите вправо и влево, и не только в зеркала, а и в окна тоже.
  3. Опыт. Он, как всем известно, приходит с годами. Но процесс можно значительно ускорить. Постарайтесь во время своих поездок запоминать свои маршруты, какие знаки на нем, где расположены светофоры, с какой средней скоростью движется общий поток. Желательно выбирать для своих первых поездок ранние утренние часы выходного дня. Машин на улице в это время немного, самое время привыкать к своей машине.
  4. Скорость. Проездив за рулем несколько месяцев, не льстите себе, даже если у вас все хорошо получается. Старайтесь не выезжать на крайнюю левую полосу. Левый ряд скоростной и неопытному водителю там делать нечего. Эйфория от скорости может смениться нервозностью и досадой после того, как едущие за вами водители несколько раз выдадут вам «устную характеристику» за слишком большую дистанцию. 

И в заключение, обязательно оформите страховку от ущерба. Для начинающих автолюбительниц лучшим вариантом будет КАСКО. Эта страховка покроет даже вашу «встречу» со столбом. При крупной аварии вы сможете сдать то, что осталось от машины, в салон, который производит выкуп битых автомобилей, добавить страховую выплату и взять новую машину.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ