Замена стеклоподъемников на Skoda

Любой автовладелец знает, насколько важно следить за исправностью всех систем транспортного средства. Автомобили Skoda заслужили доверие потребителей благодаря своему отличному качеству и надежности, но все же иногда возникает необходимость ремонта и замены некоторых элементов, например, стеклоподъемников. Некоторые автомобилисты предпочитают решать эту проблему своими силами, но рациональнее обратиться за профессиональной помощью в хороший автосервис.

Возможные причины неисправности

Замена запчастей на автоОтказы в работе стеклоподъемников автомобилей Skoda не так уж много, но некоторые автовладельцы все же сталкиваются с подобной неисправностью. Причин поломки может быть несколько:

  • обрыв движущих тросов;
  • перегоревшие предохранители мотора привода;
  • выход из строя деталей механизма каретки;
  • отказ электрического двигателя;
  • окисление контактов управления или центрального замка.

Главное в данном случае — четко определить причину выхода из строя стеклоподъемника, без этого провести качественный ремонт просто невозможно. От того, что именно вызвало сбой в работе, непосредственно зависит сложность и длительность ремонта, также эти данные позволят точно понять, какие детали необходимо заменить. Учтите, что некоторые запчасти можно приобрести практически в любом специализированном магазине, но иногда поступления необходимых комплектующих придется подождать. Самостоятельно определить причину поломки не всегда возможно, для этого необходимо провести тщательную диагностику, выполнить которую могут только специалисты.

Можно ли заменить самостоятельно

Далеко не всегда есть возможность обратиться в автосервис для проведения ремонтных работ. Если вы обладаете достаточными знаниями, то можно попытаться починить стеклоподъемник на Skoda самостоятельно. Учтите, что это достаточно непростая и длительная процедура. Вам необходимо выполнить такие действия:

  • удалить молдинг двери;
  • отделить шумопоглощающую пленку;
  • раздвинуть зажимные колодки стекла;
  • отделить стекло;
  • открутить винты стеклоподъемника;
  • вывести трос из фиксированного положения;
  • если у вас электроуправляемое устройство, отключите штекерное соединение.

После этого можно извлечь стеклоподъемник через монтажное отверстие. Для выполнения всех вышеперечисленных действий потребуется набор определенных инструментов: плоские и фигурные отвертки разного калибра, ключи и комплект торксов.

Как видите, ремонт потребует времени и знаний, а любая неточность в процессе работы может привести к более серьезным поломкам. В итоге это обернется необходимостью длительного и достаточно дорогого ремонта, но уже в специализированном автосервисе. Поэтому если вы не до конца уверены в собственных силах, то лучше не рисковать и доверить решение задачи специалистам. Сотрудники техцентров имеют соответствующую квалификацию для проведения ремонтных работ такого рода, кроме того, в их распоряжении современное диагностическое оборудование и инструменты, с помощью которых можно быстро и качественно решить любую проблему.

Неисправность стеклоподъемников можно выявить еще на начальном этапе во время диагностики в ходе планового техобслуживания Skoda  – быстро и качественно выполнить его могут квалифицированные специалисты техцентра Apollo Motors. Пренебрежение проведением ТО может привести не только к потере гарантии, но и к аварийным ситуациям.

Ремонтировать или менять

Ремонт авто в сервисном центреСтоит отметить, что восстановить функциональность всех деталей стеклоподъемника возможно далеко не всегда. В этом случае может потребоваться полная замена механизма или его элементов.

Если причина неисправности стеклоподъемников на автомобиле Skoda заключается в обрыве троса или в выходе из строя предохранителя, то решить проблему достаточно легко: эти элементы нужно просто поменять. В случае с окислением контактов все немного сложнее — в некоторых ситуациях можно обойтись их очисткой, но иногда приходится полностью менять блок управления.

Как правило, для восстановления функциональности элемента достаточно просто отремонтировать вышедшие из строя детали, но иногда, в случае неисправности самого механизма стеклоподъемника на автомобиле Skoda, нужна его замена. Если авто еще на гарантии, то с этим не возникнет никаких проблем.

Но как бы там ни было, для замены лучше использовать оригинальные детали, это даст гарантию долгой и стабильной работы механизма. Если возможности приобрести оригинальные запчасти нет, то можно использовать их реплики, но они обязательно должны соответствовать всем стандартам качества. Лучше отдавать предпочтение комплектующим от известных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке, это позволит продлить срок эксплуатации транспортного средства.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ