Особенности выбора зимних автомобильных покрышек

Приобретение качественных автомобильных покрышек – выгодное капиталовложение. Ведь от правильно выбранной резины зависит простота управляемости, безопасность движения, уровень расхода горючего, презентабельность транспортного средства. Важно запомнить, что для зимней и летней езды понадобятся разные виды шин. На что обратить внимание при выборе покрышек, предназначенных для холодного сезона?

Независимо от производителя, вся имеющаяся на современном рынке зимняя резина делится на две большие категории. Шины бывают шипованными и нешипованными. Первые используются на заснеженных трассах и обледенелых дорогах. Преимущество этому виду резины отдают владельцы кроссоверов и заднеприводных моделей. Благодаря шипам между колесами и транспортным полотном обеспечивается улучшенный уровень сцепления. Это предупреждает возникновение заносов путем уменьшения тормозного пути. Количество шипов на одной шине может быть различным. Лучше всего выбирать варианты с наибольшим числом «колючек», размещенных не в ряд, а в хаотичном порядке. Нельзя ездить на шипованных покрышках по асфальту. Это приведет к уменьшению срока эксплуатации последних и увеличению тормозного пути. Основные недостатки этого вида резины – необходимость контролировать скорость езды и восстанавливать шипы.

Для регионов, где наблюдаются мягкие зимы с минимальным количеством снега или его отсутствием, подойдут нешипованные модели. Покупая их, нужно внимательно отнестись к выбору типа протектора. Для езды по мокрому снегу желательно выбирать варианты с ассиметричным узором. Кроме того, на протекторе могут наличествовать так называемые «липучки» – ламели. Последние влияют на качество сцепления. Нешипованные покрышки отличаются бесшумностью и хорошей управляемостью на мокрых покрытиях. Но они не подходят для путешествий по льду и укатанному снегу.

Размер резины играет не последнюю роль. Например, шины 285/50 R20 http://www.auto-legion.ru/t_filter.html?p3=285&p2=50&p1=20 подходят для тех автомобилей, в технической документации которых рекомендовано именно это значение. В противном случае будет нарушена управляемость, комфорт, безопасность, уменьшен срок эксплуатации некоторых узлов. Если в паспорте к авто указано несколько допустимых вариантов, то нужно делать выбор с учетом того, что для зимы лучше подойдут высокопрофильные покрышки с минимальной шириной протектора. Определяя оптимальный индекс скорости, нужно отдавать предпочтение средним показателям.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ