Как уменьшить свои затраты на автомобиль

Согласно статистике, не менее десяти процентов бюджета семьи со средним достатком ежемесячно тратится на содержание машины. И причина кроется не только в высокой стоимости бензина, но и в нашем легкомысленном подходе, вернее — нелюбви к подсчетам, ведь эксплуатация автомобиля может обходиться нам гораздо дешевле. Экономичность машины — это не только ее выгодная цена, здесь большое значение имеют расходы на страхование, расход бензина, налоги и обслуживание. Тратиться, конечно, нужно на любую машину, даже на самую маленькую и недорогую.

По мнению многих людей маломощный двигатель обеспечивает небольшой расход топлива. Это не всегда верно — ведь при недостаточной мощности приходится постоянно давить на педаль газа, чтобы поддержать нормальную скорость, а двигатель большей мощности совсем не требует поддерживания высоких оборотов. Поэтому часто можно наблюдать парадокс, когда двигатель малой мощности по сравнению с мощным потребляет гораздо больше топлива. Чтобы уменьшить расходы на содержание автомобиля, некоторые операции можно научиться выполнять самостоятельно — например замену масла, воздушного фильтра или лампы. Если вы в этом недостаточно хорошо разбираетесь, то можно прочитать инструкцию и в течение одного выходного дня понять, по силам вам это или нет.

Для того, чтобы уменьшить расходы на мытье автомобиля, можно отслеживать акции на автомойках, либо «купать» своего любимца самостоятельно. Если у вас солидный водительский опыт и вы не попадаете в аварии, то вы можете сэкономить на страховке до десяти процентов увеличения франшизы. Вы можете отказаться от некоторых ненужных опций в полисе, например от таких, как вызов на место происшествия врача из частной клиники.

Уменьшить расходы на бензин можно при более бережном отношении к машине. Старайтесь нажимать на педаль газа всегда плавно, при остановке более чем на полминуты выключайте зажигание, но старайтесь делать это не очень часто — короткие промежутки между запуском и остановкой двигателя могут «посадить» аккумулятор. Очень удобно, если ваш автомобиль оборудован системой стоп-старт, которая без вреда для аккумулятора, сама запускает и глушит двигатель. Если нет необходимости, старайтесь не включать подогрев, фары дальнего света или кондиционер. Чисто вымытый автомобиль — это тоже экономия, так как прилипающие куски грязи отрицательно сказываются на аэродинамике и увеличивают сопротивление качению, на которое также влияет уровень давления в шинах. 

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ