Секреты выбора и настройки зеркал автомобиля

Зеркала в автомобиле — “глаза” водителя, которые дают ему обзор пространства позади и по бокам от авто. Поэтому важно не просто купить боковое зеркало в машину хорошего качества, но и правильно настроить его. Как выбирать зеркала и настраивать их, расскажем в нашей статье.

Как правильно выбирать зеркала в машину

Казалось бы, никакого секрета в покупке зеркал нет: нужно лишь подобрать подходящие определенной марке и модели машины устройства. На самом деле это не так, ведь элементы производят на разных заводах, качество их отличается. Чтобы выбрать хорошие устройства, нужно проверить, чтобы:

  • Элементы были надежно скреплены и не болтались — иначе изображение будет сильно искажаться от вибрации.
  • Изображение было четким, без искажений цвета и линий.
  • Поверхность была однородной без пузырьков, неровностей.

А еще выбирайте проверенный интернет-магазин автозапчастей, который точно пришлет вам подходящие устройства высокого качества. Не доверяйте случайным продавцам с сайтов объявлений.

Как настроить зеркала в машине

Итак, зеркала подходящие купили, теперь надо их корректно настроить:

  1. Сядьте и устройтесь удобно, как будете ехать, только после этого приступайте к настройке.
  2. Не наклоняйте голову при настройке, держитесь прямо, как при вождении авто.
  3. Крыло автомобиля вы должны видеть по минимуму, оно должно занимать не более 10-15% площади зеркала.
  4. Примерно 40-45% площади зеркальной поверхности может занимать все, что выше линии горизонта. Остальные 55-60% должна занимать дорога. Настраивать этот параметр нужно обязательно на абсолютно прямом участке дороги!
  5. Если вы наклоняетесь в левую сторону, то в левом боковом зеркале должно отображаться крыло с ручкой двери, занимать они должны примерно 40% площади отражающего элемента.

Что касается зеркала заднего вида, то многие автолюбители снимают его и прикрепляют вместо него камеру. Зря, как выяснилось, это мешает правильно ощущать габариты машины, поэтому, если вы тоже совершили такую ошибку, советуем купить зеркало заднего вида и прикрепить его на место.

Настроить зеркало заднего вида вообще проще простого. Вам нужно видеть в него заднее стекло автомобиля. Т. е. оно должно вам “показывать” то, что происходит позади вас, а не довольные лица пассажиров на заднем сиденьи.

Надеемся, наша статья поможет вам организовать максимальный обзор пространства в своей машине, а вождение будет легким и приятным. Ни гвоздя, ни жезла!

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ