Мониторинг цен конкурентов с помощью сервиса uXprice: возможности и преимущества

Определение своей ниши и конкурентов

Что бы вы не делали, чтобы не предлагали, у вас всегда есть конкуренция. Большинство владельцев бизнеса и менеджеров считают, что они знают своих конкурентов. Это не всегда так.

Часто компании продолжают конкурировать с теми продавцами, с которыми вместе начинали и продолжают обращать внимание только на тех, кого анализировали несколько лет назад. Такая позиция может стоять компании дорого, ведь новые конкуренты появляются постоянно и могут забирать существенную долю рынка.

От того, насколько правильно вы сможете определить своих конкурентов будет зависеть объективность анализа и эффективность решений, которые будут приняты на их основе. Не стоит расстраиваться, анализируя абсолютного лидера рынка, если ваша доля меньше в десятки раз. Но стоит перенять практически все, что помогло ему занять такую позицию.

Вот как может выглядеть часть конкурентов, которые будут вами проанализированы по выбранным параметрам:

Виды конкурентов

Кажется, что большая часть продавцов останется без внимания. Но это не так. При поиске конкурентов она будет сознательно отброшена из-за несоответствия критериям выбора: по размеру магазина, количеству ассортимента, наличию рекламы на определенных рекламных площадках и др. Такой отбор является вынужденным для высококонкурентных ниш и необязательным для рынка, “где все друг друга знают”.

Дополнительно полезно проанализировать наработки зарубежных коллег в вашей нише. Они не являются вашими конкурентами, поэтому анализ их сайтов должен быть направлен на поиск интересных предложений, элементов на сайте и т.д. Изучение иностранного опыта может быть весьма полезным.

Мониторинг цен товаров конкурентов

Организовать процесс мониторинга цен товаров конкурентов, предлагающих свои услуги в разных странах можно при помощи сервиса uXprice. Его функционал сопоставляет товары, интегрирует информацию по ним с содержимым сайта заказчика и выдает рекомендации оптимальных цен. На uxprice.com автоматически обнаруживаются новые конкуренты, данные по которым сразу же учитываются в анализе и отчетности.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ