Важные советы, как правильно водить автомобиль ночью

Как утверждает портал тест-драйв.укр с обзорами новых автомобилей, то каждому водителю рано или поздно придется водить машину в темное время суток. Одним автомобилистам больше нравится ездить днем, а другим ночью, потому что на дорогах пусто и нет никаких заторов.

Фары ближнего света

Очень важно следить за фарами, регулярно их мыть и протирать, чтобы из-за грязи не изламывался луч света. Так же можно заменить лампочки, на современные, которые светят ярче и благодаря этому эффективнее в ночное время. Фары ближнего света играют большую роль в ночной езде. Например, благодаря светодиодным фарам, водитель на встречном транспортном средстве гораздо раньше заметит ваш автомобиль.

Качественные светодиодные фары, которые сертифицированы и на них дается гарантия, прослужат достаточно долгое время. Не стоит экономить на важных деталях автомобиля, которые прямо влияют на безопасность водителя, пассажиров, а также всех участников дорожного движения. В соответствии со статистическими данными, не меньше 50% всех аварий случается в ночное время суток. По этой причине каждый автомобилист должен знать о том, как правильно и безопасно надо ездить в темноте.

  • На малознакомых дорожных отрезках надо быть внимательным и собранным. Непонятно, какое качество дороги и освещение будет дальше. Все это влияет на езду.
  • Необходимо контролировать скоростной режим. Покататься по ночному городу любят все, однако, из-за ухудшения видимости, ночью можно не успеть среагировать в чрезвычайной ситуации. Надо помнить и о пешеходах, которые могут, как из ниоткуда появляться на дороге.
  • Стекла машины должны всегда быть чистыми, чтобы обзор был хорошим. Входить в повороты надо аккуратно, потому что при внезапном появлении горящих огней фар за поворотом, автомобилист может ослепнуть на 1-2 секунды и потерять управление.
  • Необходимо всегда следить за дальним светом фар. Когда на дороге есть другие машины, надо всегда переключаться с дальнего на ближний свет, чтобы никого не слепить.
  • В ночное время размер некоторых предметов и расстояние до них может искажаться. Водителю следует об этом всегда помнить.

Достаточно соблюдать эти несложные правила, если пришлось выехать на дорогу в ночное время суток. Спустя время автомобилист наберется опыта и будет чувствовать себя более уверенно. Помните, что на дороге каждый водитель несет ответственность за безопасность движения.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ