Обслуживание аккумулятора зимой: как всегда быть на ходу

Суровая зима преподносит немало испытаний не только для владельца автомобиля, но и для самого транспортного средства. Оно подвергается более серьезным нагрузкам, а в некоторых случаях езда по заснеженным дорогам превращается в настоящее испытание. В связи с более суровыми условиями авто сложнее поддерживать в полностью рабочем состоянии, существующие проблемы усугубляются, а некоторые из них становятся нерешаемыми. Зима является именно тем временем года, когда многие владельцы автомобилей серьезно жалеют о том, что уделяли недостаточно внимания транспортному средству.

Очень часто проблемы возникают из-за неудовлетворительного состояния АКБ. Машина плохо заводится, а иногда запустить двигатель вообще не получается. Поэтому многие автовладельцы начинают серьезно задумываться о том, что пора покупать новый аккумулятор.

Почему ситуация усугубляется зимой

При сильных морозах любое авто начинает капризничать. Запуск двигателя осложняется. Иногда приходится некоторое время крутить стартером, чтобы мотор заработал. Проблемы появляются даже при использовании полностью рабочего беспроблемного аккумулятора. Это происходит по причине того, что привести в движение нужные механизмы на морозе сложнее, а также из-за ухудшения характеристик самой АКБ. В частности, уменьшается ее емкость и пусковой ток.

В том случае, если аккумулятор был в плохом состоянии и проблемы с заводкой возникали еще до наступления морозов, то удивляться тому, что ситуация усугубилась зимой, будет глупо. Поэтому готовиться к эксплуатации авто в таких сложных условиях нужно заранее. Если же вы провели все возможные обслуживающие мероприятия (зарядка АКБ, долив дистиллированной воды и др.), но ситуацию это не исправило, то вам необходимо задуматься о приобретении новой батареи.

Что делать, чтобы избежать проблем

Если вы зимой на машине не ездите, лучше всего снять АКБ. Она обязательно разрядится, если будет подключена в автомобиле, который просто стоит в гараже.

Также рекомендуем делать следующее:

  • Соблюдайте чистоту. Срок службы грязного аккумулятора меньше, чем чистого. И не удивляйтесь. Из-за того, что клеммы контактируют с загрязнениями, из устройства может уходить заряд. И это не самая большая проблема.

  • Держите АКБ заряженным. Во-первых, это обеспечит вам возможность всегда быть на ходу (если вы ездите зимой). Во-вторых, заряженная батарея меньше замерзает. Напряжение должно быть не менее 12.6 В, а в идеале — 12.66 В.

  • Проверьте плотность электролита. Это показатель прямо зависит от предыдущего. В полностью заряженном аккумуляторе и при температуре 20 градусов плотность равна 1.28 г/см куб. Если она меньше, лучше произвести зарядку.

  • Проверьте уровень электролита. Это относится к малообслуживаемым и обслуживаемым устройствам. Если жидкости мало, долейте дистиллированную воду.

  • Если есть возможность снимать АКБ на ночь — снимайте. А возможность есть не всегда. Например, без источника питания не будет работать сигнализация, центральный замок или бортовое оборудование в современных автомобилях. Но, если морозы очень сильные (от -20 градусов) и если снятие не принесет вреда, конечно же, снимайте батарею без угрызения совести и храните ее в теплом месте.

Соблюдение этих рекомендации продлит жизнь устройству и автоматически предотвратит ряд проблем. Но, если аккумулятор находится в плохом техническом состоянии, то лучше не играться, а просто приобрести новый. Так вам будет проще и спокойнее.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ