Особенности замены ремня ГРМ (раскрываем все секреты)

замена ремня грм

Опытные водители прекрасно знают, что замена ремня грм ответственная и важная процедура. Ведь именно это гарантирует, что вы не получите массу проблем с мотором, в случае обрыва ремня.

Но прежде, чем отправляться на процедуру замеры привода газораспределительного механизма. Мы должны приобрести этот важный элемент. И здесь существует свои главные факторы, о которых вы должны знать. Любой ремень состоит из резины. Свойства материала таковы, что со временем она теряет эластичность, дубеет и трескается. Поэтому не стоит покупать ремень, который провалялся на складе магазина более 5 лет. Ведь он может оборваться даже не от износа, а просто от старости. Поэтому внимательно смотрите на маркировку. Чем «свежее» ремень, тем лучше. Обычно маркировка стоит на оригинальной упаковке над штрих кодом в таком формате — год/месяц/день

Что делать если упаковки нет? Тогда можно найти маркировку на самом ремне. Но здесь она довольно своеобразная. Обычно указывают последнюю цифру года и неделя производства. Смотрим ниже.

ремень грм

То есть перед нами ремень выпущенный в 2005 году на 30-ой неделе. От такой старой покупки лучше сразу отказаться. Ищите другие варианты.

Еще один важный фактор, это загрязнение ремня моторным маслом. Возвращаясь к свойствам резины стоит учитывать, что она не только «стареет» теряя эластичность, но и боится контакта с машинным маслом. В этом случае резина превращается в мягкий пластилин и довольно быстро обрывается. Правда в последнее время производители стали учитывать эту неприятную особенность и стали добавлять в резину специальный синтетический модификатор делающий ремни более стойкими к воздействию масла.

Почему нужно доверять опытным мастерам при замене ремня ГРМ

Сама процедура замены может показаться довольно банальной. Разобрал, установил, совместил метки и собрал. Но и здесь есть подводные камни. Даже если в системе привода ГРМ стоит автоматический натяжитель ремня, не факт что он корректно работает. Определить «на глазок» неопытному водителю, это невозможно. А вот мастер, который занимается этим постоянно быстро определит нужную степень натяжки ремня, а если нужно и отрегулирует или заменить натяжитель.

замена ремня

Если ремень перетянуть, то довольно быстро выйдут из строя натяжные и обводные ролики. Если не дотянуть ремень, то в случае резкого увеличения или снижения оборотов ремень может перескочить на один или несколько зубьев. Обычно такое приводит к изменению фаз газораспределения и нестабильной работе, в крайнем случае клапана встретятся с поршнями, что приведет к очень дорогостоящему ремонту.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ