Chery Amulet — первый успешный «китаец»

чери амулет

Chery Amulet – одна из наиболее популярных моделей китайского автопрома. Автомобиль выпускается компанией Chery Automobile Co. Ltd. в кузове 5-дверный лифтбек и относится к классу субкомпактов. За счет своей доступности этот переднемоторный переднеприводный автомобиль прочно занял свою нишу в сегменте наиболее бюджетных автомобилей.

История модели

История Chery Amulet началась в 2003 году. Компания-производитель – это государственный проект с небольшой долей частного капитала. После приобретения производственного оборудования у компании Ford, китайский автопроизводитель купил лицензию на платформу Volkswagen Group A2 и приступил к выпуску автомобилей. Как сообщают интернет-источники, Chery Automobile длительное время пыталась завоевать отечественный рынок, однако охватить продажами всю территорию Китайской Народной Республики удалось только спустя несколько лет. Одновременно производителю удалось продвинуть модель на российский, украинский и индонезийский рынок.

чери амулет авто

Доступность автомобиля сделала его очень популярным, что повлекло за собой открытие сборочных цехов на территории России и Украины. Так, калининградский «Автотор» выпускал Amulet с 2006 по 2008 год. В 2010 году производство китайского автомобиля открыли на Таганрогском автомобильном заводе, однако здесь модель выпускалась под названием Vortex Corda и была снята с производства в 2012 г. На родном заводе компании Chery Automobile модель прекратили выпускать в 2010 году из-за ее морального и технического устаревания.

Изначально наших покупателей пугало отсутствие запчастей на китайскую модель. Но сегодня этих проблем уже нет достаточно заглянуть в интернет-магазин autogorodok.com.ua, где вас ждет огромный выбор комплектующих, не только для моделей Чери, но на GEELY, ZAZ, BYD и другие марки.

Характеристики Chery Amulet

Chery Amulet для российских покупателей оснащался двумя видами моторов: 1,6-литровым двигателем SOHC, рассчитанным на 87 л.с. и соответствующим классу Евро-2, а также 94-сильным двигателем того же объема, соответствующим классу Евро-3. Оба мотора агрегатировались с 5-ступенчатой МКПП. Китайский лифтбек, предлагаемый на других рынках, мог еще оснащаться 1,6-литровым мотором Tritec, а также автоматической коробкой передач. Два первых силовых агрегатов – китайского производства, на которые компания Chery Automobile получила лицензию у Mitsubishi. По этой причине особых нареканий на работу двигателя у владельцев этой марки авто нет, как в плане мощности, так и в плане динамики. Chery Amulet может демонстрировать максимальную скорость на уровне 172 км/час и разгон до «сотни» за 11,5 секунд.

салон чери амулет

Многочисленные тест-драйвы и отзывы владельцев свидетельствуют о хорошо сбалансированной подвеске автомобиля: даже на плохой дороге Amulet обеспечивает мягкую и спокойную езду. Однако здесь кроется и небольшой подвох – мягкая подвеска не слишком хороша при вхождениях в повороты и может вызвать значительный крен кузова и его уход вперед при резком торможении. Из положительных сторон приобретения Chery Amulet стоит также отметить неплохую шумоизоляцию, а также точную подгонку всех деталей кузова и внутренних элементов отделки.

После перечисления всех достоинств автомобиля, стоит отметить и наличие явных недостатков. Владельцы этого пятидверного лифтбека отмечают нестойкость лакокрасочного покрытия на переднем и заднем бамперах автомобиля, проблемы с приводом КПП, небольшой срок службы амортизаторов, а также частые поломки кондиционера.

Подводя итог

Конечно, основное преимущество Chery Amulet – это низкая стоимость автомобиля. Модель в свое время выступила явным конкурентом большинству автомобилей российского производства, однако явно превзошла их по функциональности и качеству сборки. Владельцами Chery Amulet стали люди, лишенные предрассудков по поводу «Made in China», и наверняка остались довольны своим выбором, тем более что качество китайских автомобилей из года в год демонстрирует положительную динамику.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ