Легендарный внедорожник Форд Эксплорер

1993 Ford Explorer Eddie Bauer Edition

В 1990 году в США родился еще один автомобильный символ этой страны. Им является и по сей день Форд Эксплорер. Причем по меркам США автомобиль относится к разряду средне-размерных SUV, а уже в Европе его считают полно-размерным внедорожником.

Все пять поколений существенно отличаются друг от друга. Последнее поколение и вовсе лишилось рамной конструкции. Приобрела модель новые габариты, теперь длина Ford Explorer Sport 2013 года составляет 5 метров (прежнее поколение 4,8 метра). Автомобиль приобрел роскошную внешность, ни один элемент дизайна не сможет напомнить предыдущие версии. Поменялась и линейка двигателей. Теперь купить Ford Explorer возможно с двумя интересными и новыми силовыми агрегатами новой серии EcoBoost и Ti-VCT.

Первый может похвастать мощностью в 237 л.с., при объеме в 2,0 литра. Крутящий момент в диапазоне от 1750 до 4000 об/мин равен 339 Н*м. Подобный двигатель устанавливается исключительно на версию оснащенную приводом лишь на переднюю ось. Второй, более мощный, бензиновый V6, наделенный мощностью в 294 л.с., при объеме в 3,5 литра. Его крутящий момент при 4000 об/мин равен 346 Н*м. Данный двигатель устанавливается и на моноприводную версию, и на полноприводную. С двигателями агрегатируется шести-ступенчатая автоматическая коробка передач.

Технические характеристики Форд Эксплорер 5 поколения

Несомненно, для автомобиля такого класса важным показателем, особенно на отечественных дорогах, является клиренс. Дорожный просвет нового Ford Explorer составляет 211 мм. Как говорилось выше, длина автомобиля теперь равна 5006 мм. Ширина Explorer равна 2004 мм, при высоте в 1803 мм. Объем багажного пространства остался тот же: 595 литров при разложенных спинках заднего дивана и третьего ряда и при сложенных – 2280 литров. Теперь во всех комплектациях Explorer имеет 7 мест, соответственно три ряда сидений. К слову, 5 поколение внедорожника выпускается аж с января 2010 года, а вот в Россию обновленная модель приехала только в 2012 году. Цена Форд Эксплорер в 2013 году на территории России составляла 1 млн. 849 тысяч рублей, разумеется, в самой доступной комплектации.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ