Как правильно хранить покрышки?

kak-pravilno-xranit-pokryshki (1)

Похолодало и наступила горячая пора смены резины. Все вокруг начинают обсуждать традиционные темы. Какая резина лучше — липучка или шиповка, а может всесезонка? Где и как хранить свою резину? Клеить ли знак «Ш» и пора ли ехать в шиномонтаж?

Мы сегодня поговорим об особенностях сезонного хранения шин. К сожалению, наличие просторного гаража в нашей столице редкость. Большая часть автовладельцев хранит свою резину здесь на специальном складе или на балконе квартиры. Несмотря на кажущуюся стойкость колесных шин, вы легко можете их «убить» неправильным хранением.

В каком положении хранить покрышки?

Идеальный вариант хранить шины прямо на дисках. Но не у всех есть второй комплект дисков, пусть даже дешевых стальных. Не говоря уже о легкосплавных катках. В идеальном варианте шина должна стоять вертикально. Класть покрышки горизонтально, да еще и стопкой на балконе неправильно. Причина проста — нижняя шина, после нескольких месяцев может деформироваться от нагрузки 3-ех покрышек сверху. Поэтому если кроме балкона других вариантов нет, то периодически шины нужно перекладывать, меняя местами. Если этого не сделать, то по весне вы можете обнаружить биение рулевого колеса и другие проблемы.

kak-pravilno-xranit-pokryshki (2)

В каких условиях хранить покрышки?

У любой резины есть несколько главных врагов. Это время, солнце и резкие перепады температуры. Со временем любая покрышка дубеет, теряет эластичность и может даже потрескаться. А если на покрышку долгое время воздействует ультрафиолетовое излучение, то резина просто меняет свои физические свойства. Что касается температуры, то здесь все понятно. Зимняя резина рассчитана на низкие температуры и длительную жару переносит плохо. С летней резиной наоборот. Здесь важно соблюдать золотую середину, что бы сохранить идеальное состояние шин. Мало кто знает, но уровень влажности так же серьезно влияет на состояние покрышек.

kak-pravilno-xranit-pokryshki (3)

Можно ли хранить шины в пакете?

Использование целлофановых пакетов, которые вам продают в автозапчастях и бесплатно дарят в шиномонтаже использовать нельзя. Хранить колеса можно только в непрозрачной ткани, типа мешковины, ведь она обеспечит не только защиту от солнца, но и необходимую вентиляцию.

Еще очень важная вещь, о которой вы должны обязательно знать. Попадание моторного масла и других автомобильных химикатов на резину недопустимо. Поскольку состав шин не является маслостойким. Поэтому несколько капель моторного масла в гараже пролитые на покрышку могут серьезно её повредить. Может сразу вы негативного влияния и не заметите, но потом проблема выйдет боком в прямом смысле этого слова.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ