Особенности установки низкопрофильной резины на современном авто

osobennosti-nizkoprofilnoj-reziny (1)

Сегодня самым простым способом тюнинга авто является установка больших колесных дисков с красивым и стильным дизайном. Однако учитывая особенности формы колесной арки и хода подвески такой тюнинг довольно ограничен. Кроме прочего на большие диски приходится ставить низкопрофильную резину. К чему это может привести расскажем в сегодняшней статье.

Установка нештатных колес вызывает изменение колеи, пятна контакта и прочих параметров, которые заметны водителю сразу. Но есть масса негативных вещей не заметных сразу, но всплывающих потом. Более широкие колеса вызывают увеличение расхода топлива и быстрый износ подшипников ступиц например. А риск повреждения колесного диска на низкой резине возрастает многократно, поскольку сокращается демпфирующие пространство обеспеченное высотой шины. Но давайте разберем все по порядку.

osobennosti-nizkoprofilnoj-reziny (2)

Плюсы установки низкопрофильных шин

  • Улучшение внешнего вида
  • Изменение дорожного просвета (спорно конечно)
  • Улучшение управляемости на высокой скорости
  • Более четкие реакции на поворот руля
  • Улучшение сцепления с дорогой (за счет большего пятна контакта)

Кроме более стильного экстерьера машина начинает ехать совершенно по другому. Например установив 295 40 r21 вместо дисков R18 с высоким профилем резины, вы ощутите преображение машины при первой же поездке. Но не стоит доводить такой тюнинг до абсурда, поскольку автомобиль потеряет свое всякое практическое значение и может превратится в экспонат для моторшоу. Такой автомобиль сгодится только в качестве машины выходного дня, для красивой поездке по ровному асфальту. А теперь давайте рассмотрим негативную сторону дела.

Минусы установки низкопрофильных покрышек

  • Быстрый выход из строя элементов подвески
  • Меньше комфорта и больше жесткости в салоне
  • Увеличение вибраций и шума в салоне
  • Проблема передвижения по плохим дорогам
  • Увеличенный риск разрыва покрышки при попадании в яму

osobennosti-nizkoprofilnoj-reziny (3)

При проектировании автомобиля инженеры подбирают оптимальный вариант между управляемостью, клиренсом, комфортом и практичностью в повседневной эксплуатации в различных условиях. Разрабатывается геометрия подвески, учитываются допустимые ходы подвески, подбирается жесткость амортизаторов. Разрабатываются подшипники ступиц, учитываются допустимые углы поворота колес. Затем все это тестируется и переделывается до тех пор, пока не получается максимально сбалансированный автомобиль. И колеса играют в этом комплексе важнейшую роль. Если вы самовольно измените размер колес, то ваш спидометр будет «врать», датчики ABS и ESP будут получать неверную информацию о реальной скорости, положения колес и прочее. А это уже будет влиять на вашу безопасность напрямую, поскольку электроника будет работать неверно.

osobennosti-nizkoprofilnoj-reziny (4)

Поэтому, если вам и хочется поставить колеса побольше, то ориентируйтесь на данные производителя. Ведь сегодня на многих машинах можно официально устанавливать по нескольку типоразмеров. Правда при этом обычно размер всего колеса не меняется. То есть, увеличивается диск — уменьшается высота резины и наоборот. В современных машинах от этого зависит слишком много электронных систем и датчиков. Особенно, если транспортное средство снабжено сложной автоматической трансмиссией.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ