Что выбрать, шипованную или нешипованную резину на зиму?

shipovka

Проблема выбора покрышек сегодня особенно остра. Огромное количество брендов, типоразмеров, ну и конечно ценовой фактор играет немаловажную роль. Каждую зиму водители начинают рассуждать о преимуществах и недостатках шипованной и нешипованной шины.

При всем внешнем сходстве шипованной и нешипованной покрышке, которую мы предпочитаем зимой, различие между ними заключается не только в наличии или отсутствии шипов. Хотя мало кто об этом знает, но шипованные колеса в связи с необходимостью монтажа стальных шипов производятся из более твердой резины. Этот немаловажный фактор в определенной степени ухудшает сцепление резины с дорогой. Ведь смысл зимней резины в создании максимально мягкой покрышки, что бы на морозе сохранить хорошее сцепление с дорогой, снегом, льдом и зимней кашей.

Кроме повышенной плотности резины у шипованной шины если и еще один немаловажный минус конструкции такой резины. Наличие шипов. которое с первого взгляда оказывается большим плюсом на льду, на сухом асфальте является огромным минусом поскольку уменьшает реальное пятно контакта с дорогой. А это в свою очередь ведет к ухудшению сцепления.

Определится с выбором помогут менеджеры интернет-магазина дисков и шин kolesoff.ua, где опытные менеджеры всегда на связи. Большой ассортимент колес, для любого легкового авто, ведущих мировых производителей различных ценовых категорий.

Перечисленные недостатки «шиповки» в некоторой степени компенсируются другим фактором — увеличенным количеством ламелей. То есть число прорезей в протекторе у зимней шины намного больше (увеличенная ламелизация), чем у летней, это можно заметить невооруженным глазом.

При движении по сухой дороге шипованная резина мало того что разрушает асфальт, но и негативно воздействует на саму шину. Именно по этому шипованную резину делают с более толстым протектором. В результате шипованная покрышка заметно тяжелее нешипованной резины.

Сегодня вы можете купить нешипованные покрышки, которые предназначены под установку шипов. То есть конструктивно такая резина имеет все атрибуты «шиповки». Использование такого типа резины на сухом асфальте будет приводить к быстрому износу, невероятному шуму. Поэтому при выборе резины внимательно ознакомитесь с моделью колес, которую вам предлагают. Если вы видите на полке магазина совершенно одинаковую модель шин, но одна с шипами, другая без, то такую нешипованную резину лучше не брать. Колеса предназначенные для эксплуатации с шипами, без шипов эксплуатировать крайне не выгодно. Лучше выбрать хорошие нешипованные покрышки проверенного производителя.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ