Автопроизводители требуют перенести введение электронного ПТС в России

vvedenie-elektronnih-pts

Электронный паспорт транспортного средства (ПТС) должен заменить бумажную версию уже с первого июля текущего года. То есть, через несколько месяцев, при покупке нового авто у дилера, никакого ПТС на руки вам не дадут. Все данные о том, что вы владелец машины будут внесены в общую компьютерную базу данных.

Для получения номеров в ГИБДД вам не придется предъявлять никаких лишних документов. Только общегражданский паспорт, на который был оформлен автомобиль при покупке. Сотрудники ГИБДД найдут сведения о вашем авто в базе данных и на основании этих сведений поставят вашу машину на учет выдав вам свидетельство о регистрации.

Подержанные машины с бумажным ПТС будут и дальше эксплуатироваться без особых изменений. Правда если владелец авто захочет обменять бумажный паспорт транспортного средства на электронную версию, то ему не могут отказать.

elektroniy-pts

Однако автопроизводители в России оказались не готовы к переходу от бумажного в цифровой формат. Ведь отныне основная нагрузка по выдаче ПТС ложится именно на них. Электронный ПТС не может быть выдан ни ГИБДД, ни таможней. Только автозавод выдает ЭПТС на весь срок службы автомобиля, до его утилизации. Дублей у электронного ПТС не будет, поскольку потерять его невозможно. Кроме отечественных автозаводов ЭПТС должны выдавать и иностранные производители, которые ввозят свои новые машины в нашу страну. Правда первое время выдачей электронных документов могут заниматься и на таможне.

Вице-президент группы ГАЗ заявил, что довольно много небольших компаний, которые берут на заводе «голое» шасси с кабиной и превращают его в фургон, спецтехнику и другой конечный продукт просто не имеют возможности оформлять электронный документ. Небольшие компании просто не подключены к базе данных. Это может привести к коллапсу в среде фирм доработчиков коммерческого транспорта. Поэтому предлагается отложить введение новых правил, хотя бы на пол года или даже год.

SONY DSC

Разработчик новой системы компания «Электронный паспорт» устами своих представителей заявляет, что перенос ввода системы на 2018 год не имеет смысла. Ведь в компании операторе готовы быстро решать все возникающие сложности с введением ЭПТС на территории России.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ