Как правильно купить автомобиль, часть вторая

prodazi-lada-vesta-janvar-2016

Продолжаем наши рассуждения о покупке автомобиля. Первая часть статьи тут. Итак переходим к покупке по объявлению. пожалуй самая интригующая часть статьи.

Можно воспользоваться данным способом в том случае, когда не хватает денег на новую машину, поэтому приходится покупать подержанную. Здесь также важно разбираться, как правильно купить автомобиль, чтобы не наделать ошибок.

Просматривая объявления в интернете или в печатных изданиях, обычно руководствуются следующими критериями – имеющейся суммой и необходимой моделью. В первом случае вы еще не совсем уверены, какой автомобиль хотите купить, а во втором – есть определенная конкретика – вы точно знаете, что вам нужно. Независимо от всего перечисленного, следует помнить о соблюдении осторожности, потому что довольно много происходит случаев мошенничества.

Пусть вас насторожит тот факт, что цена машины сильно занижена по сравнению со средней рыночной ценой предложенных моделей примерно в таком же состоянии. Не спешите также отдавать аванс, после которого продавец может просто исчезнуть. Необходимо все тщательно проверить.

После выбора нескольких объявлений, которые заинтересовали вас, следует обзвонить владельцев, выяснив все необходимые сведения об автомобиле – пробег, состояние и т. д. Чем больше вопросов – тем больше достоверной информации можно получить.

Итак, при выборе нескольких заинтересовавших вас предложений, договоритесь с продавцом о встрече. Желательно пойти туда не одному, а с другом, знакомым, родственником, который хорошо разбирается в автомобилях. Помните о том, что лучше назначить встречу в людном месте!

Автомобиль по доверенности не покупайте ни в коем случае, потому что в будущем это может повлечь за собой серьезные проблемы. Они могут быть связаны со страховкой, дорожным налогом, с авариями. Поэтому задаваясь вопросом, как правильно купить автомобиль, выберите лучший вариант — оформление договора купли-продажи. Разумеется, придется заплатить налог, но зато вы будете ездить на своем собственном автомобиле.

Кроме всего прочего, никогда не стесняйтесь торговаться. Постарайтесь снизить цену настолько, насколько это возможно.

Покупка на автомобильном рынке

В принципе тут все практически так же, как и в предыдущем случае. Но учтите, что, хотя многие рынки работают каждый день, основная масса продавцов посещает их только по выходным дням. Соответственно, выбор автомобилей гораздо больше именно в эти дни. Авторынок хорошо тем, что все предложения находятся рядом, поэтому, не договорившись с одним продавцом, сразу же можно перейти к другому. Возможно, предыдущий пойдет на очень хорошие уступки и снизит цену, когда увидит, что вы уходите к соседу.

Покупка у знакомых

Данный вариант из всех предыдущих самый нежелательный, если вы не хотите испортить отношения с ними. Дело в том, что знакомый или родственник, естественно, захочет продать свою машину как можно выгоднее. А ведь вы хорошо знаете состояние автомобиля и, соответственно, его реальную цену. На этой почве и могут возникнуть совсем нежелательные разногласия. Поэтому лучше оформить сделку с незнакомым человеком.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ