История появления Chrysler Airflow в 1934 году

Chrysler-Airflow

Злые языки утверждали, что Эйнштейн, слабо успевавший в школе по физике, открыл теорию относительности по одной причине: он не знал, что открыть ее невозможно. Похожим образом авиаконструктор Гарольд Хикс, которого пригласили в «Chrysler» для создания новой модели, не был знаком с классическими трудами по автомобильной аэродинамике — он спроектировал невероятный для своего времени сверхобтекаемый кузов с «утопленными» крыльями.

Chrysler-1934-Airflow

Команда «мушкетеров» придумала под него легкую раму, независимую переднюю подвеску и особо компактную трансмиссию, позволившую сделать пол в салоне очень низким. «Airflow» стал первым в мире автомобилем, который доводился в аэродинамической трубе. Пользовавшаяся бешеной популярностью каскадерская группа «Hell’s Drivers» («Адские водители») устроила публичные краш-тесты новинки, переворачивая машины на крышу. Не без труда, кстати, поскольку «Airflow» был очень устойчив благодаря низкому центру тяжести.

Chrysler_Airflow_Coupe_Interior

Пресса восхищенно писала про новую модель «Airflow», публика восторгалась машиной на выставках, но вынимать бумажники не спешила — слишком авангарден был дизайн. За два года удалось продать всего 50 000 таких автомобилей. Поэтому пришлось спешно возвращаться к традиционному дизайну и перестраивать производство. В итоге одна из самых прогрессивных моделей своего времени, стиль которой уже после войны копировали «Volvo» и «Peugeot», «Toyota» и «Tatra», оказалась убыточной — это была одна-единственная серьезная ошибка Уолтера Крайслера за всю его карьеру топ-менеджера. Будучи человеком самокритичным, в 1935 году он передал бразды правления своей империей менеджеру новой формации Кауфману Туме Келлеру, сохранив за собой чисто номинальный пост председателя совета директоров.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ