Главный лимузин Америки Chrysler Imperial 1952 года

chrysler-imperial-1952

По инициативе главы корпорации Т.К. Келлера «Chrysler» разработал и построил три специальных правительственных автомобиля Imperial Parade Car. За основу был взят огромный серийный седан «Chrysler Imperial», снабженный 180-сильным V8.

chrysler-imperial-parade

У него удалялась крыша, а сам кузов переделывался таким образом, что передние и задние сиденья находились словно в отдельных кокпитах. Получалось нечто среднее между «дубль-фаэтоном» и «ландо-де-виллем» (эти типы автомобильных кузовов сошли со сцены еще на заре XX века).

1952_Chrysler_Imperial_Parade_Car

Диковинные автомобили находились в правительственных гаражах Нью-Йорка, Детройта и Лос-Анджелеса. Они использовались только в хорошую погоду, поскольку задний отсек имел собственное лобовое стекло, но был лишен бокового остекления. Защиту от дождя обеспечивал только мягкий складной верх с электроприводом. Проект обошелся компании примерно в $100 000, но деньги были потрачены не зря, поскольку уникальные «Крайслеры» постоянно мелькали в газетах и на телевидении.

Например, нью-йоркский «Imperial Parade Car» служил президентам Эйзенхауэру, Кеннеди, Джонсону и Никсону, встречавшим на нем во время официальных визитов английского премьера Уинстона Черчилля, главу СССР Никиту Хрущева, императора Эфиопии Хайле Селассие и первого американского астронавта Джона Гленна.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ