Двигатель Ford Focus I устройство, характеристика двигателя

dvigatel-ford-focus-1

Двигатель Форд Фокус 1, точнее двигатели в нашей стране предлагались только бензиновые. Расскажем о характеристиках основных моторов Ford Focus 1. Некоторые моторы после небольшой модернизации можно встретить и на нынешнем поколении Фокуса.

Для развивающихся рынков был разработан простой и надежный мотор рабочим объемом 1.6 литра с 8-клапанами и цепным приводом ГРМ. Это двигатель 1.6 i Duratec 8V, мощностью 98 л.с., при крутящем моменте 140 Нм. Этот же мотор можно встретить и на следующих поколениях Фокусов собранных в России, однако агрегат уже меньшей мощности. Собственно снижение мощности обусловлено переходом от экологического стандарта Евро2 до Евро5. Из-за перенастройки мотора экологический класс конечно повысили, однако мощность упала. К плюсам этого мотора можно отнести наличие гидроопор в ГБЦ, которые компенсируют клапанный зазор автоматически. То есть регулировать клапанный зазор в двигателе Форд Фокус 1 1.6 8 клапанов не нужно! Фото двигателя со снятой клапанной крышкой далее.

Focus_I_dvigatel-1.6 8v

По отзывам владельцев Фокусов с таким мотором, цепь при бережном отношении к двигателю может отходить до 300 тысяч километров! Блок цилиндров чугунный, а ГБЦ выполнена из алюминиевого сплава.

Следующие два мотора Focus I рабочим объемом 1.8 и 2 литра из серии Zetec-E являются братьями близнецами. Разница лишь в диаметре цилиндров, а ход поршня одинаков (88 мм). У силового агрегата 1,8 литра — 80,6 мм, у двухлитрового — 84,8 мм. Устройство моторов следующее — чугунный блок цилиндров, алюминиевая головка блока цилиндров. Механизм газораспределения 16-клапанный с двумя распредвалами, типичный DOHC. Даже свечи зажигания на Форд Фокус для обоих моторов взаимозаменяемы. В приводе ГРМ уже ремень. Регулировка клапанов в этих двигателях обязательна, происходит она подбором специальных регулировочных шайб различной толщины. Мощность силовых агрегатов 115 (160 Нм) и 130 (178 Нм) л.с. соответственно. Фото привода ГРМ данных моторов ниже.

Focus_I_zamena-remnya-grm

Стоит отметить, что в России сегодня на вторичном рынке можно встретить Focus первого поколения собранные в Европе и США. Все импортные версии автомобиля имеют свои особенности в конструкции или настройках двигателя. Есть даже дизельные Фокусы первого поколения, которые в свое время были популярны в Европе, но в нашей стране это редкость.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ