Chrysler ME Four-Twelve 2004 модельного года

2004 Chrysler ME Four-Twelves

С новой моделью Chrysler ME Four-Twelve крайслеровцы замахнулись на святая святых европейских автопроизводителей — класс элитных суперкаров с центральным расположением двигателя. «Мы считаем, что наша ниша расположена, где-то посередине между «Ford GT», продаваемым за $140 000, и «Bugatti Veyron», цена которого предполагается на уровне миллиона», — сказал Вольфганг Бернард, один из руководителей группы «Chrysler».

2004 Chrysler ME Four-Twelve Concept top car rating and specifications

Кузов суперкара — углепластиковый, а подвеска — практически гоночная, на двойных поперечных рычагах. Но главное в «Four-Twelve», конечно, двигатель. Именно вокруг него и создавался автомобиль. Мотор помогали разрабатывать немецкие коллеги по группе «Daimler-Chrysler». На первый взгляд это обычный VI2, который устанавливается на «Mercedes-Benz S600» и «Maybach». Только после доработки в лабораториях спортивного отделения AMG он имеет уже не два, а четыре турбокомпрессора, его мощность выросла до 850 л.с. Уникальной является и трансмиссия, специально разработанная английской фирмой «Ricardo».

Chrysler ME Four-Twelve 2004

Семиступенчатая коробка передач сблокирована с двумя механизмами сцепления. Эта система, которая ранее применялась только «Audi» и VW, позволяет плавно передавать крутящий момент без разрывов при переключении скоростей. Пока одно сцепление «работает» с одной передачей, второе уже держит наготове следующую и в нужный момент плавно ее подтыкает. В итоге, по предварительным расчетам, американско-немецкий суперкар до 100 км/ч должен разгоняться примерно за 3 секунды, а его максимальная скорость составляет 400 км/ч.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ