Перспективы появление автономеров с RFID чипом в России

RFID

RFID чип и интеллектуальные штриховые коды знакомы наверно многим. Вспомните, возможно вы видели подобный квадратик на упаковке DVD – диска или на одежде или продуктах из супермаркета? Это и есть RFID чип. Область его применения постоянно расширяется.

Оказывается RFID–технология может применяться не только при маркировке розничных товаров в магазине, но и для контроля транспортных средств, проезда по платным дорогам и прочими функциями. Применение RFID чипов в автомобильной сфере в некоторых странах уже началось.

В 2007 году в Малайзии все номерные знаки были заменены на номера с вмонтированным чипом, в котором содержится вся информация о владельце и автомобиле. Местные власти с помощью новой технологии дистанционно проверяют машину на угон, регулируют поток транспорта, эффективно решают проблемы с пробками.

Министерство промышленности и торговли России планирует уже в следующем году провести тесты с номерами, оснащенными RFID чипами. При успешном испытании предполагается оснастить все посты ГИБДД, мосты, светофоры считывающим устройствами, на которые будет поступать вся информация. Будет создаваться новая база ГИБДД, в которой номерной знак станет паспортом машины.

Сколько времени уйдет в России на реализацию этой программы до конца еще не ясно. Но то, что контролировать нас будут больше, это факт.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ