Легендарный автомобиль ВАЗ 2107 — 30 лет на конвейере

vaz-2107

Легендарный автомобиль ВАЗ – 2107 сняли с производства спустя 30 лет после первой сборки. В 2012 году Ижевский Автомобильный Завод (именуемый «ИжАвто») заявил о прекращении производства «семёрки» — модели LADA 2107.

Иными словами, легенду российского автопрома отправили на заслуженную пенсию. «Мы действуем согласно нашему плану. Спрос на «07» модель сильно упал. Пришла пора с ней распрощаться окончательно», — сказал представитель автомобильного завода Игорь Буренков (по материалам РБК Daily).

Автомобиль ВАЗ – 2107 впервые появился на рынке в далеком 1982 году, и по недавнее время оставался одной из самых известных моделей в СНГ. Во время действия программы утилизации автотранспортных средств, продажи автомобилей ВАЗ 7-серии доходили до 20 тысяч экземпляров.

Но уже в 2010 году спрос существенно упал, в связи с чем компания «ИжАвто» и решила прекратить сборку на Ижевском Автозаводе, куда сборка была перенесена из Тольятти в мае 2011 года.

Вплоть до 2012 года ВАЗ – 2107 выпускали и на Украине (ЗАЗ, КрАЗ и ЛиАЗ). Пятая серия автомобилей исчезла ещё раньше. С марта – апреля 2011 года завод ИжАвто выпустил только 42 тысячи «семерок».

Согласно данным АБЕ (Ассоциации Бизнеса Европы), за весь 2011 год было продано 113 тысяч автомобилей. Январь – март 2012 показал, что спрос на данную модель упал примерно на 75%.

В результате прекращения серийного выпуска большинства «классических» моделей автомобилей LADA ( в частности, ВАЗ – 2107), российский автомобильный производитель серьезно потерял позиции на Украинею Освободившуюся нишу тут же заняли корейцы из Hyundai.

Вернуть первые позиции на рынках постсоветского пространства «АвтоВАЗу» обязана помочь новая модель автомобиля «Lada Granta», вышедшая на авторынки в 2012 году. Расчет отечественного гиганта оправдался и Лада Гранта несколько лет подряд удерживала первенство по продажам среди всех легковых автомобилей.

Самое интересное, что «классический» ВАЗ 2107 до сих пор является довольно востребованным, но уже на вторичном рынке. Причина успеха в проверенной конструкции, и дешевых запасных частях. Ведь купить стойки на ваз http://avtozap63.ru/Sportivnye_zapchasti_dlja_avtomobilej_VAZ/Podveska/VAZ_2110__12_11/ или другие детали не составляет труда. Можете заглянуть в интернет-магазин avtozap63.ru, где вас ждет огромный ассортимент комплектующих и практически любых запасных частей ВАЗ по низкой цене. Кроме оригинальных комплектующих вы всегда можете приобрести запчасти с улучшенными характеристиками.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ