Как не попасть в ДТП в зимний период!

dtp-zimoi

Попасть в ДТП довольно неприятно. Особенно неприятно попасть в дорожно-транспортное происшествие зимой, когда условия вождения существенно ухудшается. Некоторые водители в зимний период вообще ставят машину в гараж. Важно учесть, что длительный простой не очень хорошо сказывается на эксплуатационных характеристиках любого транспортного средства, но каждый водитель сам решает, пользоваться ему зимой автомобилем или нет.

Использование авто в зимнее время предусматривает некоторые подготовительные мероприятия вроде сезонной замены шин или замены тормозной жидкости, жидкости в узлах подвески и проверки работоспособности аккумулятора. Ведь нужно учитывать, что дорожное покрытие покрывается льдом и снегом, а низкие температуры сказываются на работоспособности АКБ.

Не стоит забывать, что в зимнее время довольно рано темнеет, а видимости мешают атмосферные осадки. Не говоря уже о налипшем снеге и грязи на стеклах, что существенно ухудшает ориентацию в дорожном потоке даже для опытного водителя. Но если вы попали в ДТП не стоит расстраиваться, особенно если у вас имеется оплаченное КАСКО. Если обычная автогражданка, то лучше провести независимую автоэкспертизу на cnev.ru. что позволит в дальнейшем получить со страховой компании максимальную сумму. Ведь не секрет, что страховщики постоянно занижают выплаты, это стоит учитывать.

Конечно до ДТП, из-за своей оплошности лучше не доводить и ответственно отнестись к этому сложному периоду. Нужно принять к сведению следующие правила:

Зима – не время для экстремального вождения. Резкие развороты, внезапное торможение и большая скорость допустимы лишь в случае острой необходимости.

Определите для себя оптимальный скоростной режим, при котором вы без труда сможете притормозить на скользкой дороге или пропустить лихача. Набирать и сбрасывать скорость нужно плавно.

Особо важно в зимний период соблюдать дистанцию – расстояние между автомобилями рекомендуется увеличить в два раза.

Не ленитесь лишний раз прогреть машину хотя бы для того, чтобы на стеклах не образовывался конденсат, который всю дорогу будет затруднять обзор.

Воздержитесь от лишних перестроений из ряда в ряд. Начинайте движение сразу по правой стороне, даже если повернуть направо вам нужно будет через несколько километров.

Эти простые правила поведения на дороге помогут свести риск к минимуму. Но даже это не сможет вас застраховать от невнимательных и откровенно неадекватных водителей.

Добавить комментарий

    • Здесь
    • на любую запчасть в два клика. Все магазины Москвы тут
    • xcmg.com.ru
САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ