Грузовые запчасти от компании Strans

razborka-tir

 

Как поменять крестовину Ford Transit?

Крестовины на Форд Транзит меняют при наличии признаков выхода запчасти из строя:

— шумы в кардане;

— вибрации;

— разбалансировка вала;

— и так далее.

Операция сложна и для выполнения требуются определенные наборы инструментов и оборудования. Оборудование современное и универсальное, плюс наработанный опыт мастера.

Крестовина карданного вала в заднеприводных и переднеприводных автомобилях постоянно испытывает нагрузку. Поэтому рано или поздно требует замену.

Локализируется запчасть там, где сочленяются части кардана и отвечают за подвижность этих сочленений.

Диагностика

Проводится со снятием с машины и без.

Со снятием диагностика проводится на специальном стенде.

Главный признак вышедших из строя крестовин – удары при начале движения. Это показатель, что они люфтят. Поэтому при приведении вала в движение, сочленение сначала проходит люфт, а затем уже входит в зацепление.

Проверяют запчасти на нейтральной передаче с переворачиванием сочленений. Если обе части приходят в движение – крестовина исправна. Повторений понадобится столько, сколько сочленений.

При стендовой диагностике сразу видна неисправность на раннем этапе.

Снятие и установка

Проходит на снятом кардане. Это займет от 15 до 30 минут.

Далее снимают сами крестовины. Сначала проходит снятие стопорных колец при помощи специального съемника. Дальше выпрессовывают запчасть из вилки также с помощью съемника. Главное не повредить вилку.

После выпрессирования одной части из одной вилки, в другой остается вторая часть крестовины. Она выпрессовывается также.

Намечают положения сочленений друг к другу, это повлияет на обратный монтаж и может спровоцировать дисбаланс вала.

Устанавливают запчасть в обратной последовательности. Главное, не повредить игольчатые подшипники в крестовине. Они хрупки и при неправильном движении есть риск их испортить. Поэтому лучше не заниматься заменой самостоятельно, а обратиться к специалистам.

Важно запрессовать чашки с помощью пресса, гарантирующим правильное положение чашек в пазах.

Профессиональная и максимально точная запрессовка проходит с использованием совокупности оборудования. Процедура сложная и требует наработанного опыта.

Запчасть помещают в близкое положение к уже установленной чашке и после этого надевают вторую. Купить крестовину карданного вала на Форд Транзит можно также на нашем сайте. От качества проделанной процедуры зависит балансировка кардана.

Особенности

— Намечают положение частей кардана по отношению друг к другу для сборки по отметкам. Так не получится дисбаланса сочленений.

— Для выпрессовки чашек используют специальные съемники. Кустарный способ может привести к повреждениям.

— Чтобы не повредить игольчатые подшипники крестовин, используют проверенные инструменты.

— Запрессовку проводят аккуратно, без лишних механических воздействий на чашку.

Что касается карданного вала:

— Повреждение чашки и самой крестовины чревато. Это тонкие и важные элементы.

— Обратную сборку осуществляют при соблюдении меток, которые указывают на положение частей кардана по отношению друг к другу.

— После окончания важно проверить кардан на балансировке.

Составные части кардана постоянно вращаются вокруг своей оси. Поэтому узел проходит постоянную проверку по соблюдению баланса. При малейших отклонениях проводят валовую балансировку. Манипуляции проводят на станке, работающим по аналогии с шиномонтажом. Используются специальные грузы, устанавливающиеся в дисбалансные точки.

Балансировка проводится как на кардане, с нагрузкой на одном из концов узла, так и без. Далее груз переносят на другой узел. После чего все операции проводятся снова на кардане, повернутом на 180 градусов. Это позволяет специалисту восстановить баланс до миллиметра.

На официальном интернет-магазине strans-shop http://strans-shop.com.ua/ вы можете быстро найти запасные части из каталога.***

 

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ