Замена масла Форд Фокус 2 в двигателе

zamena-masla-ford-focus

Периодическая замена масла Форд Фокус 2 в двигателе является залогом длительной беспроблемной эксплуатации мотора. Естественно вместе с маслом необходимо менять фильтр. Производитель рекомендует проводить замену раз в 20 тысяч километров. Для замены масла Ford Focus 2 обязательно понадобится яма, эстакада или подъемник. Если под двигателем стоит защита, то её нужно так же снять. Далее предлагаем подробную инструкцию по замене моторного масла с фотографиями.

Перед сливом масла прогрейте мотор, более жидкое масло быстрее сольется, но учтите, что двигатель горячий (как и масло) и можно обжечься. Накидным ключом «на 13» или головкой ослабляем затяжку пробки сливного отверстия. Но до конца не откручиваем.

1-zamena-masla-ford-focus-2

Подставляем под сливное отверстие широкую емкость для отработавшего масла объемом не менее 4,5 л. Теперь окончательно откручиваем пробку руками и сливаем моторное масло в нашу емкость.

2-zamena-masla-ford-focus-2

Окончательно все масло сольется только минут через 10, что бы ускорить процесс открываем маслозаливную горловину двигателя.

3-zamena-masla-ford-focus-2

Снимаем резиновое уплотнительное кольцо пробки Форд Фокус и заменяем его новым. Ведь это колечкно одноразовое и повторное использование не допускается. Протерев пробку, устанавливаем на нее новое уплотнительное кольцо, заворачиваем и затягиваем пробку. Удаляем потеки масла с поддона картера двигателя.

4-zamena-masla-ford-focus-2

Теперь необходимо заменить масляный фильтр двигателя Ford Focus 2. Заранее подготавливаем емкость под масляный фильтр (ведь он тоже содержит масло) и отворачиваем его, вращая против часовой стрелки. Обычно фильтр легко откручивается руками.

5-zamena-masla-ford-focus-2

Но если это не удается сделать вручную ослабляем затяжку фильтра специальным съемником. Но если съемника нет, тогда пробиваем корпус фильтра отверткой (ближе к донышку, чтобы не повредить штуцер двигателя) и отворачиваем фильтр, используя отвертку в качестве рычага. Снимаем масляный фильтр. Кстати, фильтр завернут в блок цилиндров движка со стороны, что ближе к радиатору. Очищаем посадочное место фильтра на блоке цилиндров от грязи и потеков масла.

6-zamena-masla-ford-focus-2

Наносим свежее моторное масло на уплотнительное кольцо нового масляного фильтра. Желательно еще налить немного свежего масла в фильтр.

7-zamena-masla-ford-focus-2

Заворачиваем фильтр Форд фокус 2 рукой до соприкосновения уплотнительного кольца с блоком цилиндров. Затем поворачиваем фильтр еще на 3/4 оборота для полной герметизации соединения. Через маслозаливную горловину заливаем в двигатель моторное масло. В мотор объемом 1.4 литра необходимо примерно 3,8 литра масла. В движок объемом 1.6 литра потребуется около 4.1 литра масла.

Закрываем крышку маслозаливной горловины. Пускаем двигатель на 1–2 мин. Убеждаемся, что в комбинации приборов погас сигнализатор недостаточного (аварийного) давления масла в двигателе. После остановки двигателя проверяем отсутствие потеков масла из-под пробки сливного отверстия и масляного фильтра. Если есть небольшие подтеки, тогда немного подтягиваем пробку и масляный фильтр. Окончательная проверка уровня масла в двигателе Фокуса проводится через несколько минут после полной остановки, что бы масло успело стечь в поддон, куда вставляется щуп.
Фото с сайта http://etlib.ru/report/1236-zamena-masla-ford-fokus-2

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ