Система охлаждения — важнейший элемент любого автомобиля

zamena-antifriza-tosol

В первых транспортных средствах с жидкостной системой охлаждения использовали обычную воду. Но она имеет ряд недостатков — замерзает зимой и закипает при перегреве. Кроме прочего, вода вызывает коррозию, забивает накипью радиатор и ускоренное старение резиновых патрубков. Позже автомобильная химия предложила использовать вместо воды тосол или антифриз.

Сегодня http://aktivan.com.ua/ohlozhdayushchie-zhidkosti/tosoly не составит труда. Качественная охлаждающая жидкость ведущих производителей всегда в наличии. Тосол имеет ряд преимуществ перед водой. Во первых, температура закипания намного выше, а температура замерзания ниже. В результате использование тосола возможно практически в любых климатических условиях. Так же такая охлаждающая жидкость оказывает менее пагубное коррозионное воздействие. Если при использовании воды соты радиатора довольно быстро забиваются накипью и он перестает полноценно выполнять свою функцию, то при использовании тосола этого нет.

Цвет нового тосола ярко голубой или красный. И именно по цвету вы можете определить работоспособность данной жидкости. Если начальный цвет изменился, значит срок эксплуатации тосола подошел к концу. В качестве охлаждающей жидкости так же используется антифриз. Но антифриз существенно дороже тосола из-за своего химического состава. Смешивать эти жидкости недопустимо. В качестве преимуществ антифриза можно отметить более длительную эксплуатацию и химическую устойчивость. Сам антифриз так же имеет два основных цвета — красный и зеленый.

Каждый производитель автомобиля четко указывает в руководстве по эксплуатации, какую конкретно охлаждающую жидкость использовать. Если у вас на новом автомобиле залит антифриз зеленого цвета определенной марки, то не стоит туда заливать тосол другой марки. Ведь система охлаждения рассчитана именно на определенную химическую жидкость с конкретными физико-химическими свойствами. Заливая не рекомендованную производителем охлаждающую жидкость двигатель вашего авто будет работать в ненормальном температурном режиме. А это чревато плохой работой и даже поломками.
По материалам http://aktivan.com.ua/ohlozhdayushchie-zhidkosti/tosoly

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ