Замена тормозных колодок Форд Фокус с фото

zamena-tormoznyx-kolodok-ford-focus-foto

Замена тормозных колодок Форд Фокус осуществляется в случае предельного износа. Кроме того, замену колодок необходимо проводить в случае замены тормозных дисков. Так как установка старых колодок на новые диски не допускается. Конструкция тормозных механизмов Ford Focus имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при замене.

Тормозные колодки Фокуса, как и на других автомобилях меняются комплектом с двух сторон. Иначе из-за неравномерного износа может снизится эффективность торможения и начнется увод авто в сторону при торможении. На первый взгляд тормозной механизм у Focus мало отличается от других подобных. Тормозной механизм переднего колеса — дисковый, с плавающим суппортом, включающим в себя однопоршневой колесный цилиндр. Передний тормозной диск Форд Фокус выполнен вентилируемым. Направляющая тормозных колодок прикреплена к поворотному кулаку, а суппорт крепится двумя болтами к направляющим пальцам, установленным в отверстиях направляющей колодок. На пальцах установлены защитные пластмассовые чехлы.

Для замены передних колодок Форд Фокус вывешиваем переднюю часть, устанавливая её на надежную опору, снимаем колесо.

zamena-tormoznyx-kolodok-ford-focus

Поддев отверткой, освобождаем пружинный фиксатор наружной колодки и снимаем его. Вставив мощную отвертку с широким шлицом в окно суппорта между тормозным диском и колодкой, разводим тормозные колодки и утапливаем поршень в цилиндр.

zamena-tormoznyx-kolodok-ford-focus-1

Снимаем крышки защитных втулок обоих направляющих пальцев. Шестигранником «на 7» отворачиваем нижний направляющий палец и вынимаем его. Аналогично отворачиваем и вынимаем верхний направляющий палец.

zamena-tormoznyx-kolodok-ford-focus-2

zamena-tormoznyx-kolodok-ford-focus-3

Снимаем суппорт вместе с внутренней колодкой. Преодолевая сопротивление лепестков пружины, вынимаем внутреннюю колодку. Подвязываем суппорт к пружине стойки. Не следует допускать, что бы суппорт свободно болтался на тормозном шланге.

Вынимаем наружную колодку из направляющей тормозных колодок. Перед установкой новых тормозных колодок необходимо максимально переместить поршень внутрь цилиндра. Для этого раздвижными пассатижами утапливаем поршень в цилиндр. Затем очищаем от грязи и коррозии детали тормозного механизма, особенно посадочные места тормозных колодок в суппорте и направляющей колодок.

zamena-tormoznyx-kolodok-ford-focus-4

Устанавливаем новую внутреннюю колодку в поршень суппорта, а новую внешнюю колодку в направляющую тормозных колодок. Собираем тормозной механизм в обратной последовательности. После замены колодок Форд Фокус на обоих передних колесах несколько раз нажимаем на педаль тормоза для установки зазоров межу колодками и дисками. Таким образом колодки встанут на свои места и плотно прижмутся к тормозному диску.

Если замена колодок довольно простая операция, то для других видов работ понадобится обращаться к специалистам. Например, заменить лобовое стекло собственными силами практически невозможно. Профессиональная установка и замена автостекол на Серова http://masterdela.by/uslugi/ustanovka-stekol.html в Минске проводится в сертифицированном сервисном центре. Современное оборудование и опытные мастера проведут замену в кротчайший срок и по вменяемой цене.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ