На ВАЗе собрали два миллиона автомобилей «Нива»

12 марта состоялось знаменательное событие с конвейера в Тольятти сошла 2-миллионая Лада 4х4 «Нива», которая раньше продавалась под индексом ВАЗ2121. Эта разработка отечественных конструкторов оказалась одной из самых успешных за долгие годы.

Напомним, «Ниву» начали собирать еще в 1977 году. Этот автомобиль в свое время стал технологическим прорывом не только в отечественной автопромышленности, но и в мировом масштабе. До появления нашего легкового автомобиля с полным приводом и несущим кузовом в мире вообще не было аналогов. Автомобиль обеспечивал комфорт легкового авто и при этом мог похвастать отменными внедорожными качествами. Это единственный советский автомобиль, который экспортировался в Японию. Кроме того «Нива» экспортировалась как в страны западной Европы, так и в еще десятки стран. В некоторых странах автомобиль модернизировали, делали из него кабриолет, пикап, устанавливали дизельные силовые агрегаты.

Автомобиль выпускается и сегодня. Конечно уже не в том виде, что раньше, прошла масса модернизаций, которые не прекращаются и сейчас. Даже в этом году конструкторы ВАЗа введут с десяток изменений. Например крестовина в карданном вале будет заменена на шарнир равных угловых скоростей (ШРУС), что по мнению инженеров уменьшит вибрацию и шум в салоне автомобиля на высоких скоростях. Кроме того постоянно ведется работа по улучшению коррозийной стойкости кузова и качества покраски.

На сегодняшний момент, в планах руководства волжского завода выпуск Лады 4х4 до 2016 года, в объеме около 50 000 машин в год. На легковой, компактный вездеход постоянно стабильный спрос. Дороги в нашей стране не столь высокого качества, поэтому машина подобного плана будет востребована всегда.

Компания ПодшипникРУ предлагает нашим автомобилистам и предприятиям подшипники различных марок и типоразмеров. Если вам необходим подшипник 23948 CC/W33, то приобрести его со склада в Москве возможно практически в любом количестве. На сайте компании podshipnikru.com вы найдете интересующие вас подшипники, подробное описание к ним, с изображением. Там же можно заказать товар, с возможностью доставки в любой регион страны и по СНГ.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ