Изменение стоимости новых автомобилей на рынке Одессы

Весной 2014 года правительство Украины официально приняло закон, в котором регламентирует увеличение акцизного сбора на новые авто в два раза. Почти одновременно был принят ещё один закон, согласно которому отменялся утилизационный сбор на новые модели – как производимые на территории Украины, так и импортируемые.

И ещё одно большое изменение, повлиявшее на формирование стоимости автомашин в 2014 году: с 14 апреля правительством был уменьшен размер взимаемых на легковые авто с бензиновыми двигателями 1,0–2,2 л спецпошлин на треть.

Изменение себестоимости автомобильной продукции

Динамику изменения цен можно проследить на сайте http://odessa.avtomax.ua или посетив автобазар Одессы. Это всеукраинский рынок, поэтому все изменения будут там особенно заметны.

Как отмечают специалисты интернет-портала Avtomax.ua, благодаря принятию новых законов цена на широкий спектр моделей существенно снизится. Но это не распространяется на автомобили, собираемые на территории Украины. Их стоимость возрастёт в среднем на 108 евро из-за того, что поднятие акцизов коснулось и ввозимых в страну кузовов для сборки. Увеличится цена и на автомобили, имеющие большой объём двигателя.

Изменения, которые коснутся украинского авторынка

На украинском рынке доля автомобилей местного производства по сравнению с импортными значительно меньше. А с принятием новых законов и с увеличением цены, эксперты прогнозируют ещё большее уменьшение присутствия украинской автопродукции на рынке, чем есть сейчас. В сложившихся обстоятельствах дешевле продавать импорт, чем производить собственную продукцию.

Что касается импортных автомобилей, то прогнозируется рост их продаж, в связи с тем, что многие модели подешевеют и станут доступнее для рядового покупателя.

Также предрекают увеличение доли продаж автомашин российского производства. Если брать сектор сбыта автомобилей на украинском рынке в общем, то за пальму первенства с начала года с переменным успехом борются автомобили российского и китайского производства. Преимущество российским и китайским транспортным средствам обеспечивают два фактора:

  • количество различных моделей, представленных на рынке;

  • зачастую низкая себестоимость.

Это относится и к автомобилям, которые производятся на совместных предприятиях, расположенных на территории России. Таких предприятий на сегодня насчитывается 22. 

 

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ