Дорожная разметка: материалы, виды и особенности

Дорожная разметка — это способ разграничения дорожного пространства, который позволяет организовать движение автомобилей, а также обеспечить безопасность в местах, где одновременно происходит движение как транспортных средств, так и пешеходов. К таковым относятся также разметка парковок, складов и т.п.

Наносится такая разметка обычной краской либо с помощью пластичных материалов. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Краска по стоимости является наиболее доступной, очень быстро наносится, но при этом и быстро стирается, поэтому нуждается в регулярном обновлении, в среднем, каждые полгода. Пластичные материалы более долговечны: самым качественным считается холодный пластик, сроки эксплуатации которого достигают четырех-пяти лет, но при этом он является одним из самых дорогих материалов для подобного вида работ. Перед началом работы с ним он смешивается со специальным отвердителем, который делает его максимально устойчивым к воздействиям окружающей среды и устойчивостью к истиранию. Можно наносить разметку и при помощи термопластика — во время работы его температура составляет 180 С, сроки эксплуатации составляют до двух лет. Также разметка стоянок http://nks-servis.ru/site/9 и дорог может осуществляться из эпоксидных и полиуретановых составов.

Последнее время стали пользоваться популярностью материалы, обладающие эффектом световозвращения. Они применяются на дорогах, где искусственное освещение отсутствует, и отражают от себя свет автомобильных фар при движении. Такой эффект достигается путем добавления в красящий состав стеклянных шариков микроскопических размеров.

По типам нанесения разметка делится на продольную и поперечную. Продольная предназначена для разделения транспортных потоков и обозначения границ движения автомобилей. Она может иметь вид сплошной или прерывистой линии, либо двойной сплошной и прерывистой линии. Поперечная разметка стоянок и дорожных покрытий также может быть сплошной или прерывистой, либо иметь вид «зебры» (пешеходного перехода). Кроме того на дорогу могут наноситься различные изображения в виде стрелок и пиктограмм.

Если вас интересует разметка парковок http://nks-servis.ru/site/7, дорожных покрытий, складов и прочих объектов, лучше всего обратиться в специализированную компанию, которая обладает большим опытом и использует в работе качественные материалы. Ее сотрудники не только выполнят все необходимые работы по нанесению составов на дорожное полотно, но и помогут подобрать наиболее подходящий материал именно для вашего случая, проанализировав интенсивность движения и нагрузку на поверхность.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ