Автомобильные шины: констукция и виды

Кому довелось покататься на телеге с деревянными колесами, до сих пор используемой во многих деревнях, те давно и в полной мере оценили всю важность изобретения пневматических шин. Сегодня шины значительно улучшили комфортность езды для всех наземных средств передвижения, от детских колясок и велосипедов до многотоннажных грузовиков. Довольно несложное резиновое изделие избавило пассажиров не только от необходимости ощущать все неровности дороги, но и позволило существенно увеличить скорость передвижения.

Точный анализ – гарантия правильного выбора

Все современные автопокрышки производятся из резины, для производства которой применяется искусственный и натуральный каучук с армированный кордом. В качестве корда используются натуральные и полимерные нити, а также стальная проволока. Обратившись в любой магазин по продаже шин и дисков, можно найти множество предложений этой «автообуви» для колес, причем для любых дорожных условий. Все они отличаются друг от друга конструкцией каркаса, протектора, бортовой части, брекера, бортового кольца и многим другим.

Условия, в которых работают шины, значительно отличаются при движении на дорогах с разными покрытиями. Поэтому они обычно разрабатываются для эксплуатации на определенных типах дорог, для различных погодных условий и времени года. В соответствии с этими показателями и подбирается ширина обода, рисунок и глубина протектора, толщина определенных элементов шины, номинальное давление, номинальная нагрузка и материал.

Подобрать подходящие покрышки – довольно сложная задача, так как необходимо учитывать множество факторов. Идеальный вариант – иметь в наличии комплект для любых ситуаций. Нередко по финансовым причинам водители выбирают универсальные модели – всесезонные. Это значительная экономия, но надо учитывать, что универсальность – своего рода усреднение, поэтому параметры безопасности для определенных условий тоже будут невысокими, хотя нужно отметить, что применение всесезонной резины, скажем, в Краснодарском крае, где практически нет зимы, значительно сэкономин бюджет.

Можно сделать вывод, что только точный анализ всех предполагаемых условий движения автомобиля позволит сделать безошибочный выбор при покупке шин, гарантирующих водителю комфорт и безопасность передвижения. Сегодня в продаже легко можно найти шины для эффективной эксплуатации в экстремальных условиях обледенения, снега, грязи и дождя и просто для сухих ровных дорог.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ