Виды грузов и их свойства

Перевозка грузов — очень ответственный и серьезный процесс, который должен осуществляться максимально бережно и безопасно. Для этой цели была разработана классификация грузов, благодаря которой можно подобрать наиболее оптимальные условия для транспортировки товаров. Пригодится классификация также для того, чтобы сделать правильный выбор подвижного состава и способ выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Классифицируют грузы по двум критериям: физическому состоянию (газообразные, жидкие и твердые), способу погрузки и выгрузки (штучные, навалочные, сыпучие, наливные).

Что касается штучных товаров, то они имеют определенные форму и габариты, поэтому их для транспортировки подбирают по массе и счету. Навалочные и сыпучие грузятся навалом, а наливные, которые являются жидкими или полужидкими, перевозят в цистернах. Кроме того, грузы делят еще на обычные и специфические. Отличаются они друг от друга тем, что для обычных грузов не нужны специфические условия перевозки, а для специфических нужны. Чтобы осуществить грузоперевозку различных видов товаров из Кирова (можно сделать тут http://freelogistic.ru/autotransportations/mezhdunarodnye-gruzoperevozki.html), вам прежде всего следует определиться с видом ваших товаров, чтобы подобрать оптимальное транспортное средство.

К специфическим грузам прежде всего относятся следующие: крупногабаритные и негабаритные, длинномерные, антисанитарные, скоропортящиеся, опасные. Скоропортящимися являются те товары, для перевозки которых нужны специальные рефрижераторные контейнеры или изотермические вагоны, которые способны поддерживать определенный температурный режим. Как правило, ими являются продовольственные товары. Антисанитарными называют ассенизационные и пылящие грузы. Негабаритными признают те грузы, размеры которых превышают в высоте 4 метра, а по ширине 2,65 метра. Длинномерными товарами считаются те, свес которых над бортом транспортного средства больше 2 метров.

Особой категорией являются опасные грузы, представляющие собой вещества, производственные отходы, материалы и изделия, которые во время транспортировки могут нанести вред окружающей среде или создать угрозу для здоровья людей. На сегодняшний день выделяют следующие виды опасных грузов: взрывчатые вещества, сжатые и сжиженные газы, радиоактивные, окисляющиеся, легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества, инфекционные и ядовитые материалы, едки и коррозийные. Разумеется, что во время их транспортировки нужно тщательно соблюдать все меры безопасности.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ