Какие тонировочные пленки разрешены в Украине?

Сервис «Тонировка автомобиля» является очень востребованным среди владельцев транспортных средств, которые хотят преобразить внешний вид машины, а также повысить уровень комфорта и безопасности передвижения. Если вы решили купить тонировочную пленку для авто в Украине http://fusion-film.com.ua/products/films/automotive, вам стоит знать, какая степень затемнения автомобильных окон разрешена по ГОСТу 5727-88.

Картинки по запросу тонировка авто фото

Требования к тонировке стекол авто в Украине

Согласно прописанным в ГОСТе 5727-88 требованиям, в Украине допустимые уровни затемнения стекол транспортного средства следующие:

  • Для лобового стекла. На лобовое стекло можно устанавливать тонировочные пленки, светопропускание которых начинается от 75%.  Если вы решили затенить только верхнюю часть окна, то в данном случае разрешено использовать любую пленку шириной 140 mm.

  • Для задних стекол. К материалу, предназначенному для монтажа на задние машинные окна, требований в законодательстве не предусмотрено.

  • Для боковых водительских стекол. Машинные стекла, расположенные по бокам от водителя, можно оклеивать тонировочной пленкой со светопропуском не меньше 70%.

Важно отметить, что для тонирования транспортного средства нельзя использовать зеркальные архитектурные пленки.

Картинки по запросу тонировка авто фото

Штрафы за «неправильную» тонировку авто

Уровень светопропускания затеняющего материала определяется сотрудниками патрульной службы посредством портативного прибора – «Блик».

Если тонировка автомобиля не соответствует действующему ГОСТу, на владельца транспортного средства накладывается материальное взыскание за нарушение базовых правил дорожного движения. Выписывание штрафов, а также определение его размера осуществляется в соответствии с актуальным законодательством Украины.   

Проверить уровень светопропускания тонировочной пленки, установленной на стекла автомобиля, разрешено только на следующих условиях:

  • при постановке транспортного средства на учет;

  • на стационарном посту патрульной службы;

  • при прохождении планового техосмотра.

Следует отметить, что при выявлении «неправильной» тонировки, работники патрульной службы не имеют права: снимать номерные знаки с автомобиля; производить задержание водителя машины.

Как обжаловать штраф?

Если вы уверены, что тонировка автомобиля соответствует ГОСТу 5727-88 и действия «служителей закона» являются неправомерными, можно обжаловать выписанный штраф. Это можно сделать в течение 10-и дней с момента вынесения постановления.

Способы обжалования штрафа за незаконное тонирование машинных стекол:

  • подача жалобы в прокуратуру;

  • подача жалобы в суд административного иска;

  • подача жалобы в более вышестоящие, чем ДАИ, органы.

В случае если жалоба не была подана в десятидневный период, данную процедуру можно осуществить через суд, указав причину пропуска срока подачи заявления.  

Чтобы избежать штрафов и быть полностью уверенным в том, что уровень светопропускания материала соответствует указанному в характеристике товара параметру, купить тонировочную пленку для авто в Украине http://fusion-film.com.ua/products/films/automotive рекомендуют только в авторитетных компаниях.

 

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ