Несколько советов по выбору автоковриков

Автомобильные коврики – это важнейший декоративный элемент салона, но он выполняет не только эстетическую функцию, но и обеспечивает защиту от влаги и грязи. На рынке представлены коврики из разных материалов, какой вариант выбрать?

Отличия между универсальными и оригинальными моделями

Вопрос необходимости использования автоковриков особенно актуален весной и осенью, когда в салон «заносится» грязь и влага с улицы. Если не использовать защиту в виде коврика, под ногами водителя и пассажиров достаточно быстро образуется лужа, которая проникнет внутрь и вызовет коррозию.

Качественные коврики не впитывают запахи и хорошо сдерживают влагу, но как выбрать именно такое изделие? Различают две группы автоковриков:

  • универсальные – такие изделия подходят для всех автомобилей;
  • оригинальные – в эту группу входят коврики для конкретной модели авто.

Единственный существенный плюс универсальных изделий – это доступная цена, в остальном они здорово проигрывают оригинальным аксессуарам: отсутствие бортов (это приводит к разливу влаги по салону), невысокое качество материала и пр. Оригинальные автоковрики изготавливают под размеры определенной модели. Например, в интернет-магазине можно приобрести коврики Kia Sorento http://auto-cover.ru/index.php?categoryID=292.

Выбор материала: резина, полиуретан или текстиль?

Производители автомобильных аксессуаров используют разные материалы, в том числе комбинируют резину и полиуретан, получая очень прочные и долговечные коврики. Если рассматривать изделия по отдельности, в зависимости от вида материала, то самыми дорогими являются модели из полиуретана.

Такие автоковрики идеально повторяют форму пола, вписываясь в интерьер салона. Высокие борта сдерживают большой объем влаги, а благодаря особому составу материала, он не застывает на морозе.

Преимущество текстильных изделий – это привлекательный внешний вид и приемлемая цена. Многие новые авто комплектуются аксессуарами из текстиля на стадии производства. К их минусам можно отнести свойство впитывать запахи и влагу (рекомендуется на ночь сушить коврики). Есть несколько видов текстильных изделий, различающихся количеством полипропиленовых волокон, входящих в их состав.

Дешевле всего обойдется покупка изделий из резины, они прочны и просты в обращении, обеспечивают высокую защиту от влаги и не впитывают запахи. Но внешний вид резиновых изделий автоковриков оставляет желать лучшего, поэтому они не получили широкого распространения.

По материалам http://auto-cover.ru/.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ