Советы начинающему водителю

upravleniya-atomobilem

Сегодня получить водительское удостоверение сравнительно несложно, однако научится ездить гораздо более сложная задача. Получить недостающий опыт за несколько недель обучения невозможно. Сегодня расскажем, что стоит учитывать водителю новичку.

Даже если вы учились в автошколе и выполняли все нормативы, выучили все правила, не факт, что в условиях плотного городского движения у вас не возникнет проблем. Инструктор по вождению Марьино поможет набраться реального опыта и получить необходимые навыки. Но не нужно быть слишком уверенным на дороге, ведь опыт нарабатывается годами! И даже опытные водители попадают в ДТП.

Основные советы начинающему водителю.

vnimatelnost za rulem

1. Внимательность. Ситуация на дороге меняется стремительно, отвлекаться на телефон, пассажиров и свои собственные мысли, недопустимо! Большинство аварий происходит именно из-за секундной растерянности двух человек, которые отвлеклись от дороги. При этом ДТП из-за невнимательности самые нелепые и происходят на ровном месте.

2. Время суток. По статистике большинство ДТП происходит в вечернее или темное время. Факторов такого положения дел несколько. Во первых, любой водитель к вечеру устает и время реакции снижается. Второй негативный фактор, это недостаточная освещенность. Можно не разглядеть потертую разметку или автомобиль с перегоревшими фарами. Поэтому скорость в вечернее и ночное время необходимо снижать до приемлемого уровня, что бы физически успеть разглядеть препятствие и вовремя среагировать.

3. Время года. Дорожное покрытие в разных сезонах существенно отличается. Дело даже не в зимней резине. Если вы едете по сухой дороге и попадаете в небольшую лужу, то намокшие тормозные колодки могут при нажатии на педаль тормоза просто не сработать. Вождение в зимний период наиболее сложное. Вы должны учитывать, что под колесами кроме асфальта может оказаться лед, снег или все вперемешку. Зимой желательно снижать свою скорость движения и учитывать, что тормозной путь даже на самой лучшей зимней резине может оказаться существенным.

4. Состояние автомобиля. Не стоит игнорировать шум, скрип, вибрации исходящие от машины. Скрип при нажатии на тормоз может говорить о износе колодок. Стуки и вибрации отдающие в руль, тоже ничего хорошего не сулят. Если вы чувствуете, что на ровной дороге вашу машину начинает чуть чуть тянуть в сторону, это первый признак того, что давление в шине с одной стороны упало. То есть вы либо пробили колесо, либо колеса накачены неравномерно.

Не стоит игнорировать наши полезные советы, ведь это поможет избежать сложных ситуаций на дороге.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ