Хэтчбэк Дэу Матиз (Daewoo Matiz) самый востребованный малыш

daewoo-matiz

Поистине народный автомобиль Дэу Матиз, дата выпуска которого выпала на 1998 год, стал любимцем не только на просторах нашей бескрайней родины, но даже и Европы. Daewoo Matiz да, речь пойдет именно об этой крошке, которая завоевала весь мир.

Миловидный вид сразу привлекает внимание, а его невероятная удобность в передвижении по городским улочкам и, самое важное, при парковке затмевают все нехорошие высказывания по поводу того, что вшестером да на гармошке внутри не поиграешь. Для многих в нашей стране этот автомобиль стал пропуском в мир иномарок, тем, кто привык закрывать окошко ручным стеклоподъемником, а усилитель руля и центральный замок только снился. И хоть этот автомобиль и не претендует на лавры таких легендарных машинок, как фольксваген жук, все же до сих пор спрос на него значительно превышает предложение. Свою популярность (особенно у слабого пола) автомобиль получил благодаря дизайнерским решениям студии ItalDesign, разрабатывающей внешний вид этого корейца.

Но Дэу Матиз хорош не только в качестве первого автомобиля, и хоть ему никогда не стать полноразмерным семейным автомобилем, так как пассажирам внутри придется толкаться, а о путешествии пяти человек, да в зимних куртках вообще речи быть не может, его экономичность не может не радовать. К тому же, корейские производители и не говорили, что автомобиль велик, так как позиционировали его официально самым маленьким А классом. Его габариты — длина 3495 мм, ширина 1495 мм и высота 1485мм сразу говорят о том, что человеку ростом 187 см и выше вряд ли будет комфортно за рулем, а объем багажника в 145 литров не слишком велик, чтобы везти от бабушки картошку, хотя, если вертикально, 3 мешка всё-таки станет. Масса автомобиля составляет 806 кг в снаряженном состоянии, полная нагрузка не более 1210 кг, довольно легкое авто, если сравнивать с 2,5 тонными моделями бизнес класса.

salon-Daewoo Matiz

Базовая комплектация автомобиля довольно спартанская, и для того чтобы не спечься в этой коробочке летом, вам необходимо будет дополнительно потратить 600 долларов на установку кондиционера, а лучше всего 900, и тогда в комплект войдут центральный замок, стеклоподъемники и полка над багажным отделением. Конечно, можно приобрести и комплектацию Daewoo exclusive в этом случае вас порадует магнитола с возможностью воспроизводить музыку с флэш карты, регулировка обоих боковых зеркал с помощью кнопок, мульти ключ, люк с электрическим приводом, но все равно авто как было компактным, так им и останется.

daewoo_matiz_dvigatel

На автомобиле устанавливается две вариации двигателей: трехцилиндровый 800 кубиков и литровый. Что сказать, они оба достаточно экономичные и довольно задиристые, хотя за городом литровая комплектация лучше не так сильно ощущается нехватка мощности. В России тест-драйв автомобиля с литровым двигателем провести не удалось, так как в нашу страну такие модели не поставляются. Если говорить о брате нашем меньшем, то 796 см3 развивают довольно хорошую мощность в 52 л.с., и это при 5900 оборотах в минуту. При 4600 об/мин крутящий момент составляет 68 Нм, также двигатель не привередлив и, в отличие от пижонских БМВи Мерседесов, заправляется АИ 92. Расход этой крошки составляет потрясающие 7,9 литра в городе, 5,1 литра на трассе и 6,1 литра в смешанном цикле. С баком, объем которого составляет 38 литров, вы сможете путешествовать по стране, не опасаясь, что вам не хватит топлива для того, чтобы доехать до заправки.

Конечно, автомобиль не гоночный болид и разгоном до сотни за 17 секунд никого не удивишь, собственно, как и максимальной скоростью в 145 км/час. Автомобили, выпущенные после 2008 года, идут с переработанным инжектором и классифицируются по нормам экологичности Евро3. Цены на авто в стандартной комплектации колеблются в районе 6 000 долларов, что по карману большинству желающих купить авто.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ