Тормозная антиблокировочная система АБС (ABS)

abs-brake

Тормозная антиблокируемая система (ABS) (ее также иногда называют Antiblockiersystem и Anti-lock braking system) представляет собой систему, которая устанавливается практически на все современные автомобили.

Тормозная антиблокировочная система (ABS), по сути, представляет собой систему, которая при торможении автомобиля предотвращает блокировку колес авто. Главное предназначение этой системы заключается в том, чтобы в процессе экстренного торможения предотвратить потери управляемости машиной, а также исключить вероятность ее неконтролируемого заноса и (или) скольжения. Далее предлагаем схематичное изображение всех элементов АБС.

sistema-abs

Наиболее современные системы ABS обычно являются достаточно сложными электронными устройствами, которые включают в себя системы помощи во время экстренного торможения, системы контроля устойчивости (электронного), а также антипробуксовку.

Если обратиться к истории возникновения данной системы, то разработки в этой области начали вестись еще в 20-е годы минувшего века. Так, в те времена на автомобили устанавливали механические тормоза, которые требовали от водителя серьезных усилий и которые нуждались в серьезной модернизации.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ