Новое поколение 60-ых — Chrysler 300 Sport Series 1963

1963-Chrysler-300-Pacesetter

В 1960 году «Chrysler» возглавил новый человек — Линн Таунсенд. Компания досталась ему в столь плачевном состоянии, что, как один из способов выживания, даже рассматривалась возможность слияния с фирмой «Студебеккер». Но — не сложилось.

chrysler_300_sport_series_convertible

Вывести компанию из кризиса Таунсенду помогла возникшая в Америке скороспелая мода на небольшие европейские машины. Пока «Ford» и GM спешно проектировали собственные компактные модели, фирма «Chrysler» просто купила 25% акций французской компании «Simca» и начала экспорт в США европейских малолитражек. Этот шаг вдобавок позволил американцам обзавестись дилерской сетью по всей Европе.

Chrysler 300 Sport Series 1963

А ресурсы компании были пущены на создание полноразмерной, типично американской модели. Вернее, целого семейства моделей «Newport/300» с общей для всех вариантов трехметровой базой. Так и появился на свет очередной легендарный автомобиль Chrysler 300 Sport Series 1963 года. Объем производства стремительно пошел вверх. Покупатели оставались довольны и дизайном, и качеством «Крайслеров» новой волны. Стилистику семейства «Newport/300» разрабатывал все тот же Вирджил Экснер — это была его последняя работа для «Chrysler». Затем главный дизайнер компании ушел на вольные хлеба. За вклад в развитие автомобилестроения он увековечен в «Зале Славы» Детройта.

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ