Хороший гараж начинается с надежных ворот

podiemnie-garaznie-vorota

В нашей стране есть счастливые водители, у которых в собственности имеется собственный гараж. На таких водителей с завистью смотрят те, у кого машина вынуждена ночевать на улице в любую погоду, а для ремонта приходится ехать в автосервис. Гараж в крупном городе стоит серьезных денег. Да и в провинции такая жизненная опция может иметь увесистый ценник.

Гараж, это закрытая мужская территория, своеобразный закрытый клуб для избранных. Как бы не пафосно это звучало. это именно так. В гараже можно всегда отгородится от проблем и семейных неурядиц. Встретится со старыми друзьями и конечно починить свою любимую машину. Наиболее важная вещь в любом боксе, это гаражные ворота, которые выполняют множество функций. Собственно без хороших ворот эксплуатация гаража просто невозможна.

Если вы решили самостоятельно изготовить гаражные ворота, то вы должны помнить о двух важнейших их характеристиках. Во-первых, ворота должны запираться с хорошей плотностью. Во-вторых, они должны обеспечивать постоянство в гараже необходимого микроклимата. А с учетом особенностей нашего климата необходимо обеспечить максимально возможную теплоизоляцию. Максимально эффективные технологии утепления описаны здесь http://remstroiblog.ru/romgur/2015/10/09/3-sposoba-utepleniya-garazhnyih-vorot/, где вас ждет подробный рассказ по этой теме. Но мы должны изначально определится какой тип ворот для нас лучше?

Разумеется, распашные ворота обладают наиболее простой конструкцией. Подъемные намного сложнее. Однако именно они в наиболее полной мере отвечают приведенным выше требованиям. Одним из главнейших их преимуществ следует признать компактность. Кроме того, алгоритм управления ими предельно прост, даже если он осуществляется вручную.

Конечно, тип ворот нужно выбирать загодя, еще на стадии проектирования гаража. Сообразно с типом ворот будет разрабатываться и противопожарная система. Влияет это и на систему безопасности: необходимо предусмотреть средства защиты от заклинивания, взломов и пр. Ведь охранная функция гаражных ворот довольно важна. Угон вашего железного коня штука неприятная. Но если у вас из гаража вынесут еще и специальные инструменты, которые вы собирали долгие годы, то приятного мало.

garaznie-vorota

Строго говоря, самодельное изготовление подъемных ворот – крайне нецелесообразное занятие. Нет никакого смысла своими руками изготавливать все элементы. Намного проще и эффективнее приобрести необходимые части, механизмы и самостоятельно выполнить их установку. Если предполагается применение автоматики, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Но если опыта самостоятельного ремонта ворот, и тем более установки у вас нет. Тогда процесс может затянутся. Главное объективно оценить свои силы и финансовые возможности. Наличие сварочного аппарата и других инструментов является решающим фактором.

Если же вы уже купили гараж, то в первую очередь стоит провести ревизию ворот. Подклинивающие замки лучше сразу заменить на новые. Это полезно и в плане воспрепятствованию проникновению в гараж старого владельца с дубликатами ключей от существующего замка. Второй важный момент, это обязательное наличие в гараже средств пожаротушения. Наличие хорошего огнетушителя может в экстренной ситуации спасти не только ваше имущество, но и вашу жизнь. Желательно не хранить в гараже легковоспламеняющиеся жидкости, ведь их пары могут воспламенится даже без вашего участия. В общем безопасность в гараже должна быть прежде всего.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ